Инвестиционный совет Республики Татарстан рассмотрел и одобрил 8 проектов

13 декабря 2023 г., среда

8 проектов было одобрено сегодня на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан. Провел мероприятие Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Первым к рассмотрению был представлен проект строительства спортивно-стрелкового комплекса в Альметьевске. Спортивно-стрелковый комплекс будет включать в себя административно-учебный блок и тир (галерею). Проект направлен на развитие социально-культурной инфраструктуры муниципалитета, нацелен на предоставление гражданам новых спортивных возможностей, улучшения качества жизни. Проект получил одобрение членов Инвестсовета РТ.

Еще один одобренный проект - производство модульных очистных сооружений и подземных резервуаров от ООО «ПЛАСТКАМ». Изделия из пластмасс планируется производить методом ротационного формования, эта технология позволяет производить изделия исключительной прочности. Рынок сбыта продукции также имеется – это предприятия отрасли строительства, предприятия нефтегазовой отрасли, коммунальные службы. Производство будет локализовано в Набережных Челнах.

Также члены Совета одобрили проект по созданию в Набережных Челнах гостиничного комплекса и спортивного клуба с термальным комплексом (набережная Табеева). Компания ООО «Клеверспорт-Отель» уже осуществила несколько таких проектов в других городах. Проект включает в себя фитнес-клуб, спа-зону, кафе, комплекс закрытых термальных зон.

Также члены Совета одобрили выделение земельного участка под строительство спортивного клуба в Набережных Челнах компанией ООО «Моя станция». Проект предполагает возведение спортклуба быстрого доступа с использованием помещений небольших площадей и обустройством уличной территории для занятий спортом.

Далее было рассмотрено выделение земельных участков под два инвестиционных проекта от ООО «Специализированный застройщик Зеленая Долина». Это проекты строительства СПА и спортивного комплексов в составе жилого микрорайона «Зелёная Долина» на территории Зеленодольского муниципального района.

Компания АО «Мой спорт» презентовала проект создания, функционирования, эксплуатации и технического сопровождения автоматизированной информационной системы «Цифровая информационная система учёта спортивных достижений Республики Татарстан». Авторы проекта отметили востребованность информационной системы в спортивных обществах. Проект был одобрен.

Далее был рассмотрен и одобрен проект организации многофункционального гостиничного комплекса «Объект 764» на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан. Проект представило ООО «ПКФ «Агро». Аналогичный гостиничный комплекс уже построен и работает в Зеленодольском районе («Объект 784»). Подобные комплексы хорошо зарекомендовали себя и рассчитаны на водителей, обслуживающих автомобильные грузоперевозки, в том числе перевозки негабаритных грузов. Новый комплекс в Верхнеуслонском районе будет включать в себя гостиничный комплекс, кафе, магазин и др. Приступить к строительству планируется в 2024 году, ввести в эксплуатацию в 2026 году.

В завершение заседания был рассмотрен инвестиционный проект «Строительство автозаправочного комплекса» на территории Верхнеуслонского муниципального района. Компания ООО «РИАЗ» планирует построить АЗС на трассе Казань – Буинск - Ульяновск. Компания присутствует на рынке нефтепродуктов с 1998 года, имеет большой опыт. Этот проект также получил одобрение.

Напомним, Инвестиционный совет позволяет обеспечить взаимодействие органов государственной власти и инвесторов. Инвесторы могут представить свои проекты на рассмотрение Совета и получить одобрение к их реализации или земельный участок под проект без проведения торгов. Инвестиционный совет является одним из элементов Регионального инвестиционного стандарта. В Республике Татарстан внедрение инвестстандарта началось в 2021 году в числе пилотных регионов. В текущем году соблюдение Стандарта сопровождения инвестпроектов в регионе подтверждено деловыми объединениями.