В Минэкономики РТ провели семинар, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

8 декабря 2023 г., пятница

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Министерстве экономики Республики Татарстан прошел образовательный семинар на антикоррупционную тематику для государственных гражданских служащих.

Мероприятие открыл заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник Департамента социально-экономического мониторинга Роман Амирханов. В своем выступлении он отметил, что коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие.  Предотвращение коррупции, содействие прозрачности и укрепление институтов имеют решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития.

«В Международный день борьбы с коррупцией мы подчеркиваем важнейшую связь между борьбой с коррупцией и миром, безопасностью и развитием. Борьба с этими преступлениями  является правом и обязанностью каждого, только благодаря участию каждого человека и каждого учреждения мы сможем побороть коррупцию», - сообщил Роман Амирханов.

В ходе семинара начальник отдела государственной службы и кадров Венера Садыкова напомнила о необходимости соблюдения запретов, ограничений и требований к служебному поведению, установленных для государственных гражданских служащих.

С докладом о ходе реализации мероприятий государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 – 2025 годы» в министерстве выступила ведущий специалист отдела государственной службы и кадров, ответственное лицо за профилактику коррупционных и иных правонарушений Зульфия Вафина.

Отделом государственной службы и кадров совместно с Департаментом социально-экономического мониторинга организовано и проведено анонимное анкетирование сотрудников министерства по вопросам противодействия коррупции. Участие приняли 112 служащих министерства. Начальник информационно-аналитического отдела Фарида Файзрахманова ознакомила с результатами анкетирования участников семинара.

Вниманию сотрудников были представлены документальные фильмы «История коррупции простыми словами. Зеркало мира» и «Международный опыт борьбы с коррупцией на примере Китая».