Мидхат Шагиахметов рассказал о республиканском комплексе первоочередных мер поддержки для пострадавших предпринимателей

8 декабря 2023 г., пятница

Вчера в мэрии города Набережные Челны прошла встреча с пострадавшими арендаторами «Гараж-500», на которой Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов рассказал о республиканском комплексе первоочередных мер поддержки пострадавших предпринимателей. Предпринимателям и самозанятым будут предоставлены льготные микрозаймы, а кредиты рефинансированы.

«Раисом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым даны соответствующие поручения по выработке необходимых решений и мер по минимизации последствий данного происшествия и скорейшего восстановления предпринимательской деятельности, а также обеспечения адресной поддержки пострадавшим предпринимателям. Наша главная задача – это создать условия для оперативного восстановления пострадавшего бизнеса. Именно с этой целью мы сегодня с вами собрались», - сообщил министр на встрече.

Так, для субъектов малого и среднего бизнеса разработан специальный льготный микрозаем Фонда поддержки предпринимательства (продукт «Восстановление»), в рамках которого субъекты МСП могут получить поддержку под 1% на сумму до 5 млн рублей сроком до 36 месяцев в подведомственном Министерству экономики РТ Фонде поддержки предпринимательства. Самозанятые смогут получить 500 тысяч рублей по аналогичным условиям по процентам. До 150 тыс. рублей предоставят без какого-либо обеспечения. Льготные микрозаймы могут быть использованы, в том числе для рефинансирования кредитов, полученных на предпринимательские цели.

В связи с тем, что в текущих условиях у пострадавшего бизнеса существуют проблемы с залоговым обеспечением, в рамках оказания адресной поддержки Гарантийным фондом республики будут реализованы специальные программы поручительства по микрозаймам.

Работа с имеющимися задолженностями будет вестись индивидуально. Для тех, у кого были коммерческие и потребительские кредиты, ипотека, банки могут предоставить кредитные каникулы. Также будет вестись работа по налоговой отсрочке.

Напомним, в результате пожара на авторынке в Набережных Челнах пострадало 89 человек, среди них - индивидуальные предприниматели, самозанятые, также граждане, которые вели деятельность без регистрации в качестве ИП или самозанятого.

Также для удобства предпринимателей и оказания комплексной консультационной поддержки бизнеса действует горячая линия Фонда поддержки предпринимательства 8 (843) 524-90-90 и горячая линия Гарантийного фонда 8 (903) 061-40-18.

Специалисты подробно расскажут о всех действующих мерах поддержки и условиях их получения.

Кроме того, для удобства пострадавших предпринимателей
в г. Набережные Челны будет организован очный прием региональными представителями Фонда поддержки предпринимательства, которые будут находится в здании Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов.

Региональные представители будут в индивидуальном порядке помогать предпринимателям оформлять документы для подачи заявок на микрозаймы.