Предприниматели Татарстана презентуют свою продукцию на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России

7 декабря 2023 г., четверг

13–17 декабря в Москве пройдет выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2023». Более тысячи мастеров и ремесленников со всей страны смогут принять участие в мероприятии, благодаря инструментам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», курируемого первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

«Предприниматели и самозанятые, которые занимаются народно-художественными промыслами, зачастую ограничены в возможностях продвижения своей продукции: не хватает финансовых и организационных ресурсов. Однако в этом году при господдержке появилась возможность софинансирования участия более чем тысячи предпринимателей и самозанятых на выставке «Ладья». Благодаря этому у них появилась возможность организовать собственные торговые точки, 46 региональных экспозиций – Воронежской и Калининградской областей, республик Крым и Татарстан, Новосибирской и Челябинской областей, Чувашской Республики и других регионов», – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Татарстанский Центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан представит коллективный стенд продукции мастеров и ремесленников.

Компании «Караван подарков», «ПКФ «Презент», «Великий шелковый путь» презентуют сувенирную, подарочную продукцию.

Социальный предприниматель из Казани Галиуллин Наиль представит татарские тапочки с национальными узорами собственного производства из натуральных материалов.

Алексеевская фабрика художественного ткачества привезет на выставку изделия ручного ткачества с элементами татарских орнаментов.

Социальный предприниматель Здорнов Дмитрий экспонирует на коллективном стенде обувь ручной работы из натуральных материалов. Стилевая линия обуви основана на традиционном войлоковалянии и фильцевании.

В этом году программа выставки насыщена деловыми мероприятиями. Профессионалы отрасли обсудят актуальные механизмы поддержки предприятий промыслов, правового обеспечения отрасли, методы продвижения продукции.

Организатор выставки – Ассоциация «Народные художественные промыслы России», соорганизаторы выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР» и ООГО «Российский фонд культуры». Выставка организуется при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».