Более 1600 татарстанцев стали участниками обучающих марафонов по работе на российских маркетплейсах

4 декабря 2023 г., понедельник

В ноябре в Татарстане завершился четвёртый обучающий форум-марафон, на котором 359 татарстанцев изучили инструменты увеличения продаж на маркетплейсе KazanExpress. В общей сложности участниками серии мероприятий стали 1609 жителей республики.

Для оказания поддержки и продвижения товаров местным селлеров Минэкономики РТ и Центр «Мой бизнес» запустили в этом году новую серию обучающих форумов-марафонов «PRO Маркетплейс» по работе на маркетплейсах Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и KazanExpress.

Эксперты Центра «Мой бизнес» отмечают, что зачастую начинающим онлайн-продавцам не хватает опыта и маркетингового бюджета для вывода своих товаров в топ предложений. В результате значительная часть новичков проигрывает опытным конкурентам и принимает решение о прекращении активной деятельности на маркетплейсах. Обучающая программа рассчитана на быстрый и успешный старт и дальнейшее продвижение.

Слушатели изучали SEO-оптимизацию карточек своих товаров, рекламные инструменты для привлечения новых покупателей, учились разрабатывать стратегию продвижения и анализировать статистику продаж. Для закрепления знаний эксперты на основе реальных примеров анализировали карточки товаров и разбирали допущенные ошибки.

В результате, курс руководства республики, направленный на поддержку онлайн-торговли, позволил увеличить количество татарстанских селлеров в текущем году на 23% — до 55 919. Это примерно 12% от общего количества зарегистрированных в Татарстане юридических лиц и самозанятых и 7% от общего числа российских селлеров.

Цикл мероприятий был организован Центром «Мой бизнес» Фонда поддержки предпринимательства РТ совместно с АНО «Центр электронной торговли «Маркетплейс.Легко» при поддержке Министерства экономики РТ в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Обучающие форум-марафоны проводятся в Татарстане начиная с 2021 года. По итогам 2022 года эта практика была отмечена федеральной премией «Мой бизнес» как лучший образовательный проект и рекомендована к тиражированию в других субъектах страны.