Количество предпринимателей в Татарстане в этом году выросло на 3%

23 ноября 2023 г., четверг

В Татарстане насчитывается 170,4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщила первый заместитель министра экономики РТ – директор Департамента развития предпринимательства Наталья Кондратова, выступая на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Темп роста к началу года составляет 3 % или 5,5 тысячи единиц. Численность занятых в сфере МСП насчитывает порядка 827,3 тыс. человек, что составляет более 40% занятых в экономике региона.

«В Республике Татарстан сегодня создаются условия для развития малого и среднего бизнеса, который вносит существенный вклад в экономику республики и создает новые рабочие места. Предпринимателям нужно максимально использовать комплекс финансовых и нефинансовых федеральных и республиканских мер поддержки для развития бизнеса», - подчеркнула Наталья Кондратова.

В комплекс мер поддержки бизнеса входят как федеральные финансовые меры поддержки в виде льготных кредитов и субсидий, так и республиканские меры в виде льготных микрозаймов, поручительств, лизинга оборудования и спецтехники, грантовой поддержки молодых и социальных предпринимателей, субсидий и налоговых преференций для резидентов промышленных парков, в том числе достойная инфраструктура для размещения производств на территории промпарков республики, а также широкий комплекс мер нефинансовой поддержки в форме выставочно-ярморочных мероприятий, содействия в выходе на маркетплейсы, акселерационных программ и других.

На сегодняшний день реализация всех этих программ поддержки позволила поддержать малый и средний бизнес на 60,3 млрд рублей, в том числе по федеральным программам на 52,8 млрд рублей, по республиканским на 7,5 млрд рублей.

Предприниматели всегда могут обратиться на горячую линию Центра «Мой бизнес», где получат квалицированные ответы на все вопросы, узнают об актуальных мерах поддержки.