Муниципальные практики Татарстана признаны лучшими в стране

13 ноября 2023 г., понедельник

Определены победители Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», в числе лучших - четыре органа местного самоуправления из Татарстана. Казань, Иннополис, Татарско-Челнинское сельское поселение Менделеевского района и Высокая Гора получат финансирование на развитие своих проектов. В этом году на участие в конкурсе было отправлено 1300 заявки из 78 регионов России, распределены 50 призовых мест.

Конкурс по отбору передовых практик проходил по 5 номинациям: «Обеспечение эффективной обратной связи», «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)», «Градостроительная политика» и «Укрепление межнационального мира».

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в первой категории третье место занял город Казань.

В номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления» во второй категории второе место у Татарско-Челнинского сельского поселения Менделеевского района.

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» в первой категории третье место досталось городу Иннополису.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» во второй категории третьего места удостоилось Высокогорское сельское поселение.

Таким образом, Казань и Иннополис получат по 25,5 млн рублей на реализацию проекта, Татарско-Челнинское сельское поселение Менделеевского района - 12,75 млн рублей, Высокая Гора - 5,95 млн рублей.

Ежегодный всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. Он направлен на развитие муниципальной экономики, градостроительной и национальной политики, цифровизацию городского хозяйства, а также обеспечение грамотного управления местными финансами и эффективной обратной связи с жителями. Участники представляют уже успешно реализованные проекты по решению важных для граждан вопросов в различных областях организации муниципального управления. Победители получают денежные премии, которые направляют на дальнейшее развитие. За все время проведения конкурса в нем участвовало 6229 муниципальных образований, из которых 245 заняли призовые места.

«Больше всего заявок было от Краснодарского и Красноярского краев, Татарстана, Чечни, Удмуртии, Волгоградской и Ульяновской областей. Средства будут доведены до муниципалитетов до конца года, чтобы они могли направить их на свое развитие», прокомментировал заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.