Вице-премьер - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов принял участие в открытии нового завода группы компаний ICL

13 ноября 2023 г., понедельник

13 ноября 2023 года компания запустила в ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском районе один из крупнейших в России заводов по поверхностному монтажу электронных печатных плат и производству вычислительной техники. Открытие завода прошло при участии Раиса РТ Рустама Минниханова. Также в мероприятии принял участие вице-премьер - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Открытие нового завода группы компаний ICL - важный шаг к импортонезависимости отечественного IT-сектора. Запуск завода позволит ГК ICL создать производство полного цикла и нарастить выпуск текущего и перспективного продуктового портфеля.

Завод площадью более 8 000 кв. метров объединил цеха по поверхностному монтажу печатных плат, конвейерные линии производства вычислительной техники и новую тестовую лабораторию.

Технологические мощности составят 300 тысяч материнских плат в год с последующим наращиванием до 1 миллиона плат в год. Производство собственных материнских плат позволит выпускать более 200 видов вычислительной техники российского производства. Мощности производства готовых изделий, таких как серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты и решения на их основе рассчитаны на 1 миллион устройств в год. Это позволит партнерам компании ICL предложить своим заказчикам из самых разных отраслей оборудование и программно-аппаратные комплексы, соответствующие самым современным требованиям, произведенные в Российской Федерации.

Проект реализовывается при поддержке Правительства Республики Татарстан, Фонда развития промышленности РФ и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках реализуемой Министерством экономики Республики Татарстан госпрограммы в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1119, предусматривающим государственную поддержку в виде межбюджетных трансфертов на возмещение затрат Республики Татарстан на создание инфраструктуры индустриальных парков, в том числе находящихся на территории особых экономических зон.