За 9 месяцев предпринимателям Татарстана оказана финансовая поддержка на сумму почти миллиард рублей

8 ноября 2023 г., среда

Подведомственными Минэкономики организациями – Фондом поддержки предпринимательства и Гарантийным Фондом реализуется комплексная финансово-гарантийная и информационно-консультационная поддержка для малого и среднего бизнеса на всех этапах развития. Предпринимателям и самозанятым предоставляются микрозаймы по льготной ставке, поручительства, гранты, нефинансовые услуги, в том числе для экспортно-ориентированных МСП в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

По итогам 9 месяцев текущего года Фондом поддержки предпринимательства РТ оказана финансовая поддержка 403 предпринимателям на сумму 992,2 млн рублей, 62 самозанятых оформили микрозаймы на сумму 13,3 млн рублей в Центре микрофинансирования.

Центром «Мой бизнес» оказано более 25 тыс услуг субъектам МСП, самозанятым гражданам и физическим лицам (участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, сдача отчетности, сертификация, выход на маркетплейсы, продвижение продукции, проведение обучающих мероприятий и др.). Тренинги по обучающим программам Корпорации «МСП» прошли более 2000 человек, 700 из которых - субъекты МСП.

За 9 месяцев 2023 года 1741 предприниматель Татарстана воспользовались услугами регионального центра поддержки экспорта, 57 предпринимателей заключили экспортные контракты на сумму $18,73 млн долларов США.

Также при поддержке Центра инноваций социальной сферы 189 субъектов МСП вошли в реестр социальных предпринимателей. Социальные предприятия прошли обучение, что дает им возможность подать заявки на грант для социальных предпринимателей.

С начала 2023 года Гарантийный фонд Республики Татарстан помог предпринимателям привлечь 12,9 млрд рублей заемного финансирования, предоставив 878 поручительств на общую сумму 5,4 млрд рублей.

По федеральным программам с начала года предпринимателями Татарстана привлечено более 50 млрд рублей. По республиканским мерам поддержки 6,7 млрд рублей было выделено на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса.

Стоит отметить, в настоящее время в Татарстане численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, составляет 827,3 тыс. человек.  В Татарстане зарегистрировано 168,3 тысяч предпринимателей, 293 тысяч человек зарегистрированы в качестве самозанятых.

По вопросам поддержки МСП и получения бесплатных услуг от «Мой бизнес» Фонда поддержки предпринимательства РТ предприниматели могут обратиться на горячую линию Центра по номеру: +7(843)524-90-90.

Национальные проекты реализуются в стране по инициативе и поручению Президента РФ Владимира Путина.