Госбанк Исламской Республики Иран открыл дополнительный офис «Мир Бизнес Банк» в Казани

26 октября 2023 г., четверг

Сегодня при участии Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра экономики Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова и иранской делегации во главе с заместителем министра экономики Исламской Республики Иран Мохаммадом Шарифзаде состоялось открытие дополнительного офиса «Мир Бизнес Банк».

Деятельность «Мир Бизнес Банка» на территории Республики Татарстан - это конкретный пример реализации татарстанско-иранского сотрудничества.  Созданное в 2019 году подразделение «Мир Бизнес Банка» в Казани развивается, его деятельность способствует развитию внешнеторгового оборота между Исламской Республикой Иран и предприятиями Республики Татарстан. Товарооборот Татарстана с Ираном в первом полугодии 2023 г. вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Татарстан активно взаимодействует с исламским миром и странами, входящими в Организацию исламского сотрудничества. Для инвесторов, которые уделяют повышенное внимание этическим и религиозным нормам инвестирования, Республика Татарстан Федеральным законом в этом году определена пилотным регионом для проведения эксперимента по созданию благоприятных правовых условий для внедрения партнерских финансов в России.

«Вдвойне отрадно, что дочерняя организация Мир Бизнес Банка - Финансовая Компания Мирас, предлагающее финансирование в соответствии с принципами исламского финансирования, осуществляет деятельность именно в Республике Татарстан. Надеемся на плодотворное сотрудничество по этому вопросу в рамках эксперимента», - отметил Мидхат Шагиахметов.

Напоминаем, с 1 сентября текущего года в Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне стартовал двухлетний эксперимент по внедрению партнёрского (исламского) финансирования. Соответствующий закон принят в августе этого года.