В Узбекистане открылся второй технопарк для локализации производств российских компаний

24 апреля 2023 г., понедельник

Узбекский госхолдинг «Узкимесаноат» совместно с татарстанским технополисом «Химград» 24 апреля открыли в узбекском городе Джизаке одноименный технопарк. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жашмид Ходжаев и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Создание инфраструктуры для предпринимателей соответствует целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Технопарк «Джизак» наделен статусом свободной экономической зоны. Площадкой для его создания выбрана территория предприятия Jizzax Plastmassa.

Специалистами АО «Химград» подготовлен мастер-план площадки. Здесь планируется разместить не менее
36 компаний-резидентов с общим количеством 1100 рабочих мест  и объемом инвестиций в 60 млн долларов. Технопарк предназначен для локализации производств зарубежных компаний на территории Узбекистана и усиления кооперации между узбекскими и зарубежными производственными компаниями. Площадка в Джизаке имеет комплексную инфраструктуру. Резидентам предоставляют земельные участки и помещения на правах аренды/выкупа.

«Джизак» - второй совместный технопарк Татарстана и Узбекистана. Первый технопарк – «Чирчик» - был открыт в 2022-м году в г.Чирчике. Сегодня в нём реализуется уже 20 инвестиционных проектов с объёмом инвестиций 127 миллионов долларов. Идёт экспорт продукции в Казахстан и Таджикистан.