Генеральный директор Агентства по госзаказу РТ провел ряд встреч с преподавательским составом и студентами Казанского энергоунивеситета

27 марта 2023 г., понедельник

Состоялся ряд встреч генерального директора Агентства по государственному заказу РТ Якова Геллера с преподавателем кафедры «Экономика и организация производства» Казанского государственного энергетического университета, заслуженным экономистом РТ Людмилой Голицыной и слушателями программы профессиональной переподготовки «Экономика» и «Экономика энергетики» университета.

Инициатором встречи выступило Министерство экономики РТ.

– Тема развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в настоящее время с учетом санкционных ограничений особенно важна, и в дальнейшем мы планируем продолжить взаимодействие в области образования по вопросам эффективного использования инструментов бесперебойного сбыта продукции наших предпринимателей, – отметил начальник отдела развития конкуренции Министерства экономики Республики Татарстан Ильяс Галимов.                                                 

– Яков Вениаминович принял предложение Минэкономики провести лекции и рассказать о работе Республиканского маркетингового центра. Уверен, что казанским студентам будет интересна эта тематика.

Выступления были посвящены доступу субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам с помощью ресурсов Республиканского маркетингового центра. Яков Вениаминовичрассказал собравшимся о созданном на базе РМЦ год назад «Центре импортозамещения», отметил востребованность данного ресурса как внутри республики, так и за ее пределами, осветил основные направления его работы и ключевые задачи. 

Так, механизм «Центра импортозамещения» позволяет осуществить сбор информации о производимой в стране импортозамещающей продукции, оказать помощь заказчикам, чья деятельность зависела от импорта комплектующих, товаров, сырья и оборудования в поисках замещающей продукции.

Кроме того, ресурс содержит предложения для малого и среднего бизнеса, позволяющие освоить производство востребованной продукции.

Ресурс состоит их двух разделов.

Первый - «Реестр ранее закупаемой продукции» - позволяет производителям и продавцам анализировать информацию о производстве аналогичной импортозамещающей продукции. Сегодня реестр содержит около 153,8 тыс. номенклатурных позиций.

Второй - «Предложения по замещению». Раздел консолидирует предложения производителей и продавцов по замещению иностранных товаров и комплектующих товарами российского производства. Он включает свыше 163,6 тыс. позиций.

Ресурс «Центр Импортозамещения» находится в свободном доступе на сайте РМЦ: http://rmcrt.ru/index.html

Агентством по госзаказу РТ совместно с Минэкономики РТ внедрен режим проведения бесплатных обучающих семинаров 2 раза в неделю для заказчиков и поставщиков. Ссылки на обучение размещены на сайте: http://rmcrt.ru/ в разделе «Вебинары».

В своих выступлениях Яков Вениаминович подробно рассказал присутствующим о работе электронных торговых площадок РМЦ. Он отметил особенности их функционала, а также подчеркнул важность таких составляющих РМЦ, как информирование и обучение предпринимателей. Так, на РМЦ встроен онлайн-университет, где размещены лекции лучших специалистов, функционирует раздел «Индивидуальное обучение». 

В завершение встреч генеральным директором Агентства по госзаказу РТ Я.В.Геллером была озвучена статистика работы портала РМЦ: по итогам 2022 года порядка 4,4 тыс. республиканских поставщиков- субъектов МСП с помощью ресурсов РМЦ получили выручку свыше 193 млрд руб., в текущем году выручка поставщиков составила более 27 млрд руб. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International