В Татарстане увеличилось количество бизнесменов

20 марта 2023 г., понедельник

В Татарстане по состоянию на 10 марта количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило более 168 тыс., что на 1,6% больше итога прошлого года. Рост деловой активности свидетельствует о благоприятных условиях для ведения бизнеса, созданных, в том числе, благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Это особенно важно в текущих условиях, когда со стороны государства необходимы оперативное реагирование на экономическую обстановку и своевременная корректировка мер поддержки в соответствии с запросами бизнеса.

Так, благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», а также федеральным и региональным механизмам адресной поддержки в республике обеспечен рост субъектов предпринимательства и численности граждан, занятых в малом и среднем бизнесе.

За прошлый год в Республике Татарстан число занятых у МСП в общей численности занятых в экономике выросло на 5,8% и составило почти 800 тыс. человек – порядка 40% рабочих мест, созданных в Татарстане.

Ожидается, что к концу 2023 года количество занятых у МСП, а также зарегистрированных самозанятых, достигнет 810 тыс. человек – это основной показатель реализации нацпроекта МСП.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International