В Татарстане сформирован план по содействию развитию конкуренции

23 января 2023 г., понедельник

Министерством экономики Республики Татарстан и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан подписан план мероприятий по реализации Соглашения о развитии конкуренции в Республике Татарстан в 2023 году.

План включает всебя следующие направления:

• развитие и защита конкуренции;
  • создание условий для эффективного функционирования товарных рынков;
  • реализация государственной политики по развитию конкуренции;
  • соблюдение антимонопольного законодательства;
  • содействие внедрению на территории региона Стандарта развития конкуренции в субъектах республики.

Министерство экономики РТ выступает уполномоченным орган по развитию конкуренции и реализует комплекс мер по формированию благоприятных условий для развития конкуренции в экономике на территории Республики Татарстан.

Также для развития конкуренции на республиканских рынках товаров, работ и услуг образована Комиссия при Президенте Республики Татарстан по содействию развитию конкуренции в регионе, что соответствует положениям Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Решением Комиссии при Президенте РТ от 22 ноября 2022 года утвержден Перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Республике Татарстан и План мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в Республике Татарстан на 2019–2025 годы в новой редакции. Указанные изменения были внесены в документы Распоряжением Р.Н.Минниханова от 31.12.2022 № 417.

В течении 2022 года Министерство экономики Республики Татарстан совместно с УФАС по РТпроводило еженедельные рабочие группы для выявления актуальных проблем развития конкуренции на рынках, а также исполнению Дорожной карты по содействию развитию конкуренции.

С информацией о развитии конкуренции в Татарстане можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономики в разделе «Развитие конкуренции».