1,5 млрд рублей льготной финансовой поддержки получил бизнес Татарстана по нацпроекту МСП

12 января 2023 г., четверг

Фонд поддержки предпринимательства подвел итоги работы за прошедший год. Самым популярным и востребованным продуктом у предпринимателей республики остается льготное финансирование, объем которого в 2022 году на полмиллиарда рублей превысил показатели 2021 года и составил 1,5 млрд рублей.

В прошедшем году поддержка предпринимательства Фондом осуществлялась по нескольким направлениям:

— льготное финансирование;

— комплексные услуги для предпринимателей, затрагивающие российские и зарубежные рынки;

— обучающие программы по актуальным и востребованным у бизнеса направлениям.

Подведомственный Минэкономики РТ Фонд поддержки предпринимательства предоставил 777 микрозаймов бизнесменам республики на сумму 1,5 млрд рублей на льготных условиях со ставкой от 0,1 до 5,5% до 3 лет. Микрозаймы до 5 млн рублей с возможностью пролонгации договора в случае призыва на военную службу в связи с частичной мобилизацией охватывают все сферы предпринимательской деятельности – социальные предприниматели, экспортеры, самозанятые, фермеры, производственные предприятия и другие.

За прошедший год Центр «Мой бизнес» Фонда оказал предпринимателям и самозанятым Татарстана более 44 тыс. услуг. Это рекордный показатель, достичь которого удалось благодаря формированию пакета бесплатных услуг релевантных запросам бизнеса республики. В Татарстане для предпринимателей предоставлены услуги по содействию в продвижении и развитии продуктов, товаров или услуг, разработке бизнес-планов, онлайн-продвижению, обучению работе на электронно-торговых площадках и в соцсетях, мастер-классы, в том числе для самозанятых, участию в различных акселерационных программах, ярмарках для реализации продукции, выставках в РФ и за рубежом и т.д.

Татарстан – лидер по количеству услуг, полученных предпринимателями на Цифровой платформе МСП.РФ. Более 13 тыс. заявок на услуги поступило от предпринимателей и самозанятых республики в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ.

Центр поддержки экспорта оказал услуги, связанные с выходом на внешние рынки, порядка 570 предприятиям. Предприниматели республики ориентировали свои предложения на дружественные страны Ближнего Востока и Юго-восточной Азии. 62 татарстанских предприятия представило свою продукцию на 30 международных выставках при государственной поддержке.

В 2022 году по всей республике прошли ярмарки продукции и услуг самозанятых. В них приняли участии 1,3 тысячи самозанятых жителей республики. Поддержка предполагала бесплатное предоставление оборудованного торгового места. Всего на ярмарках в текущем году самозанятые татарстанцы реализовали свою продукцию на 30 млн рублей.

Для повышения качества информационной поддержки бизнеса в Татарстане внедрена NPS-система (система сбора обратной связи), которая позволяет корректировать состав и качество предоставляемых услуг в зависимости от потребностей самих предпринимателей. Уже сегодня, на основании обращений бизнеса, был актуализирован и персонализирован перечень образовательных программ. Речь идет об обучающих мероприятиях для молодых и социальных предпринимателей, женском предпринимательстве, а также реализации продукции на маркетплейсах.  В 2022 состоялось 50 обучающих мероприятий, в которых приняли участие более 15 тыс. человек.

Указанная поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Получить консультацию о программах поддержки бизнеса и самозанятых можно по телефону Центра «Мой бизнес»: +7 (843) 524-90-90.