Представители Министерства экономики Республики Татарстан приняли участие во Втором архитектурном форуме «Казаныш»

2 декабря 2022 г., пятница

1 декабря 2022 года в Казани стартовал Второй архитектурно-строительный форум «Казаныш». Форум посвящен молодежи и будет работать 3 дня, количество его зарегистрированных участников со всей России приближается к 2 тыс.человек, каждый из которых привез на Форум свое видение развития современной городской архитектуры и организации современных общественных пространств.

2 декабря 2022 года в работе Форума в дискуссиях «Состояние градостроительной деятельности сегодня» и «Городская среда: диалог поколений. Что нужно молодежи для жизни и развития?» от Министерства экономики Республики Татарстан приняли участие заместитель министра экономики Республики Татарстан Юлай Миннуллин и начальник отдела развития и размещения производительных сил Ирина Юсупова.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы состояния градостроительной деятельности и планируемых изменений в Градостроительный кодекс РФ. Спикером дискуссии «Состояние градостроительной деятельности сегодня» выступил Олег Григорьев, директор вновь созданного ГБУ «Институт пространственного планирования Республики Татарстан», который, наряду с решением задач анализа и расчета социальной инфраструктуры, а также ревизии деятельности муниципалитетов для обоснования с целью выявления принятия решений о строительстве жилых массивов без учета необходимой инфраструктуры, займется разработкой мастер-планов развития Казанской, Камской и Альметьевской агломераций, схемы территориального развития Казанской агломерации.

В рамках второй дискуссии спикером выступила Вице-президент Центра стратегических разработок, руководитель направления «Пространственное развитие» Татьяна Караваева. Были обсуждены вопросы комфортной среды, жилья и работы для молодежи, начало карьеры молодого архитектора, архитектурные конкурсы для молодежи, а также роль и место молодежи в агломерационном развитии.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International