Татарстан вошел в ТОП-5 регионов страны по выдаче грантов молодым предпринимателям

23 ноября 2022 г., среда

В регионах России продолжается выдача грантов предпринимателям в возрасте до 25 лет на создание или развитие своего дела. Лидерами по выдачам на данный момент являются Республика Татарстан, Московская, Ленинградская, Нижегородская области и Республика Башкортостан.

«Грантовая программа открывает двери в предпринимательство тем, кому наиболее сложно запустить свой бизнес самостоятельно – это социальные и молодые предприниматели, чьи предприятия принесут наибольший социальный эффект. В этом году Минэкономразвития России уже выдало им более 2 500 грантов на сумму около 1 млрд рублей, из них более 1 000 грантов молодежи до 25-ти лет. Для сравнения – в прошлом году было выдано 2 298 грантов на сумму менее 1 млрд рублей», — сообщила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Она отметила, что на 1 ноября различными мерами поддержано более 7 000 молодых и социальных предпринимателей. В Татарстане на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 129 бизнес-проектов. По итогам оценки проектов, 47 млн рублей грантовой поддержки получат молодые и социальные предприниматели Татарстана.

Максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей. Эти средства молодые предприниматели могут потратить на приобретение оборудования, оргтехники, программного обеспечения, сырья, оплатить аренду, первый взнос по франшизе, продвижение проекта в СМИ и тд.

Также на протяжении года Министерство экономики региона проводило с обучение по вопросам развития социального и молодежного предпринимательства с привлечением опытных наставников и специалистов. Результатом обучающих программ стало включение социально ориентированного бизнеса республики в перечень социальных предприятий и регистрация более 60 новых субъектов МСП.

Грантовая поддержка молодых предпринимателей осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International