С начала текущего года самозанятые заработали более 12,9 млрд рублей

28 июня 2022 г., вторник

На сегодняшний день в Республике Татарстан зарегистрировано свыше 198 тысяч самозанятых граждан. Рост с начала года составил более 29 тыс. самозанятых, сообщил Заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на совещании в Доме Правительства с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

С начала текущего года самозанятые «задекларировали» более 12,9 млрд рублей доходов, а с начала действия эксперимента суммарный полученный самозанятыми доход составил более 53,5 млрд рублей. Общая сумма оплаченного налога составила более 2 млрд рублей.

В республике самозанятым оказываются различные меры поддержки. Министерством экономики РТ на постоянной основе проводятся выставки и ярмарки продукции самозанятых, в рамках которых они реализуют свои товары.

За текущий год в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и других муниципальных образованиях было организовано 15 выставочно-ярмарочных мероприятий, в которых приняло участие 1,5 тыс. самозанятых.

«До конца текущего года муниципалитетам необходимо запланировать и провести аналогичные ярмарки при организации различных культурно-массовых мероприятий на постоянной основе», - подчеркнул министр.

Кроме того, Фондом поддержки предпринимательства предоставляются услуги по размещению самозанятых на электронных торговых площадках. С начала года ими воспользовались более 300 самозанятых граждан.

Также для самозанятых граждан предоставляются льготные микрозаймы по ставке до 5,5% годовых. В текущем году 112 самозанятых получили данную поддержку.