Татарстан представил в Якутии агрегатор для развития импортозамещения

24 июня 2022 г., пятница

Презентация возможностей «Центр импортозамещения» Республики Татарстан прошла в рамках заседания Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), которое провёл Президент РТ Рустам Минниханов в Якутске. Мероприятие состоялось в рамках делового визита представительной делегации Республики Татарстан во главе с Президентом республики Р.Н.Миннахановым в Республику Саха (Якутия). В состав делегации также вошел Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

По видеосвязи в заседании АИРР принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Сейчас в Ассоциацию входит 18 субъектов страны, на долю которых приходится треть российской инновационной продукции. За последние 4 года к АИРР присоединились 4 новых региона (Новгородская область, Республика Саха (Якутия), Нижегородская область, Ханты-Мансийский АО - Югра).

Участники заседания заслушали доклад ВЭБ.РФ о возможностях системы «ГеоВЭБ» для принятия управленческих решений.

Агентство по государственному заказу Республики Татарстан представило агрегатор для развития импортозамещения. Он уже внедрен в 6-ти регионах страны (Татарстан, Дагестан, Мордовия, Удмуртия, Астраханская, Свердловская обл.).

Новый механизм позволяют осуществить сбор информации о производимой в стране импортозамещающей продукции, оказать помощь заказчикам, чья деятельность зависела от импорта комплектующих, товаров, сырья и оборудования.

Также члены делегации приняли участие в форуме «Татарстан - Якутия». На форуме состоялась презентация инвестиционного и инновационного потенциала двух республик.

Глава Татарстана отметил важность межрегионального сотрудничества. В рамках форума были подписаны соглашения между Якутией и Татарстаном.