«Цифровой профиль» предпринимателя на МСП.РФ планируют запустить в июле

24 июня 2022 г., пятница

Ключевым этапом развития Цифровой платформы МСП.РФ, разработанной Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития, станет запуск в июле 2022 года «Цифрового профиля» предпринимателя. Это позволит обеспечить быстрый доступ к мерам поддержки. Об этом сообщили в Минэкономразвития России в четверг на совещании с регионами. 

Суть проекта - освободить владельцев бизнеса при обращении за услугами от обязанности самостоятельно предоставлять необходимые сведения. Им достаточно будет дать согласие на получение данных, а Цифровая платформа примет всю информацию от контрагентов (ФНС, Минцифры, Минэкономики, ЦБ, Корпорация МСП) через цифровой профиль.

Цифровой профиль на МСП.РФ:

  • поможет при получении «сложных» финансовых мер поддержки. Число заполняемых вручную полей на кредит сократится вдвое. Плюс все данные будут верифицированы и не потребуют проверки;
  • обеспечит доступ к 18 сведениям о предпринимателе при соблюдении 2-х условий: регистрация на МСП.РФ через ЕСИА и наличие согласия предпринимателя;
  • Корпорация МСП пересмотрит процессы предоставления мер поддержки. К 1 сентября 2022 года упростится заявка на получение большинства финансовых мер, в т.ч. региональных, на МСП.РФ.

«Ожидаем, что особенно эффективным этот инструмент будет при предоставлении финансовой поддержки, когда у бизнеса запрашивается наибольшее количество сведений и сбор справок может растянуться на недели», - сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

Сейчас на Цифровой платформе МСП.РФ для предпринимателей и самозанятых доступно свыше 100 мер поддержки бизнеса в онлайн формате, 37 из которых оцифрованные меры поддержки Республики Татарстан. Среди них: возможность подать заявку на участие в выставках и ярмарках, получить помощь с бухгалтерией, сертификацией продукции, продвижением товаров и др.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International