Министерство экономики приступило к формированию прогноза социально-экономического развития до 2025 года

24 мая 2022 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов провел заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики республики с участием муниципальных образований Республики Татарстан. Членами рабочей группы рассмотрены сценарные условия для формирования прогноза социально-экономического развития, инвестиционная деятельность, меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Мидхат Шагиахметов акцентировал внимание членов рабочей группы о необходимости личного участия глав, руководителей министерств и предприятий в формировании прогноза социально-экономического развития для обеспечения устойчивого развития республики и выполнения всех программ.

Представленные предприятиями и муниципальными образованиями прогнозные показатели будут учтены при разработке среднесрочного прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан в рамках формирования проекта бюджета Республики Татарстан на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Мидхат Шагиахметов поручил министерствам и муниципалитетам проинформировать о проводимой работе по повышению инвестиционного климата в курируемых отраслях, реализации инвестиционных проектов. На балансовых комиссиях продолжить рассмотрение инвестиционных проектов, где имеются риски, детально прорабатывая с каждым инвестором возможность получения мер государственной поддержки, в том числе финансовой.

Министр экономики еще раз акцентировал внимание членов рабочей группы о необходимости продолжить скоординированную работу всех уровней власти и своевременно доводить информацию о действующих инструментах и мерах поддержки до их потенциальных получателей в целях максимального их использования предпринимателями.

Одним из инструментов оказания содействия в импортозамещении для обеспечения бесперебойного функционирования предприятий является Республиканский маркетинговый центр. Ресурсы Центра позволяют вносить информацию о потребностях и предложениях по импортозамещению. Целью наполнения каталогов является последующее проведение импортозамещающих закупок.

Также на заседании рабочей группы по 5-ти основным направлениям обеспечения устойчивого развития экономики были заслушаны доклады Бавлинского и Менделеевского районов.