В Министерстве экономики РТ состоялась встреча с представителями общественных и деловых объединений

9 марта 2022 г., среда

В Министерстве экономики Республики Татарстан под руководством первого заместителя министра экономики региона Рустема Сибгатуллина состоялась встреча c представителями 12 деловых и общественных организаций для выработки совместных решений по поддержке бизнеса в условиях санкций.

В обсуждении приняли участие представители ТПП РТ, «Деловой России», «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциаций предприятий, отельеров и рестораторов, фермеров, самозанятых представители институтов поддержки бизнеса и др.

На встрече Рустем Сибгатуллин подчеркнул, что в сложившаяся ситуация требует быстрых и серьёзных решений, нацеленных, в первую очередь, на развитие предпринимательской инициативы, возможность полностью раскрыть потенциал российских предприятий, что сейчас критически необходимо.

«В настоящее время необходимо обеспечить стабилизацию рынков и определить точки равновесия экономики, а также сохранить доступность инструментов поддержки для предпринимателей. Перед нами стоит задача выстроить новую экономическую политику, направленную на импортозамещение, формирование новых производственных цепочек, поиск логистических путей», - отметил он.

Для решения поставленных задач на федеральном и региональном уровнях созданы оперативные штабы. На еженедельной основе Правительство России проводит встречи с бизнесом и представителями органов власти субъектов страны. Такой формат взаимодействия позволит довести позицию и предложения регионов до федерального центра. В частности, ту обратную связь, которая была получена в рамках встречи.

До участников была доведена информация о первом пакете оперативного плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, принятых и планируемых к реализации законодательных инициативах, мерах, которые в оперативном порядке формирует федеральный центр для поддержки бизнеса и населения, а также о тех программах, которые действуют для поддержки предпринимателей в Татарстане.  

Рустем Сибгатуллин обратился к участникам с просьбой предоставить обратную связь, а также обозначить проблемные вопросы в курируемой ими области и предложения по дополнительным мерам поддержки бизнеса, которые в дальнейшем будут направлены в адрес Правительства России.

Было отмечено, что в настоящее время Правительство России формирует второй блок мероприятий, что требует принятия быстрых решений и оперативности в подготовке предложений. В Республике Татарстан меры поддержки, также могут быть скорректированы с учетом складывающейся ситуации.

В Министерстве экономики РТ отметили, что для консультации и внесения предложений работает горячая линия, где любой предприниматель может получить интересующего его информацию по проблемным вопросам, а также оставить обращение или обратную связь – 8(843) 524-90-90.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International