Правительство РФ продлило меры поддержки предпринимателей, реализующих подакцизную продукцию

28 февраля 2022 г., понедельник

Правительство Российской Федерации продлевает до конца 2022 года возможность получения из регионального и муниципального бюджетов финансовой поддержки для предпринимателей, которые торгуют подакцизными товарами. Решение принято по просьбе представителей бизнеса.

Речь идёт о кафе и ресторанах, которые понесли потери из-за ситуации с коронавирусом.

Ранее предприятия общественного питания, гостиничного и туристического сервиса, чья деятельность связана с реализацией подакцизных товаров, не могли рассчитывать на финансовую помощь от государства. Но летом 2020 года в период распространения пандемии в рамках пакета мер поддержки бизнеса Правительство России отменило это ограничение. Теперь это решение продлено до конца 2022 года и предприниматели могут вновь рассчитывать на финансовые меры поддержки.

В Республике Татарстан для предприятий из сферы общественного питания с 2020 года действует программа субсидирования затрат, связанных с оплатой услуг сервисов по доставке продуктов питания и еды. Благодаря решениям правительства за два года власти республики поддержали более 200 предпринимателей из сферы общепита, оказав поддержку в сумме 76 млн рублей.

Программа продемонстрировала высокую востребованность в период пандемии и ограничительных мероприятий, когда бизнес из сферы общепита вынужден был реализовывать продукцию до конечных покупателей, прибегая к услугам сервисов по доставке. В связи с сохранением ряда ограничений и запросом со стороны предпринимателей сферы общепита, в республике было принято решение продлить программу и в 2022 году. Министерством экономики Республики Татарстан проводится работа по подготовке соответствующих нормативно-правовых документов.