В 2021 году зафиксирован рост численности занятых в МСП на 14,5 %

17 февраля 2022 г., четверг

Важнейшим фактором обеспечения экономического роста с учетом числа занятых является развитие малого и среднего предпринимательства, где трудятся более 40% занятых в экономике республики. В 2021 году численность занятых в МСП с учетом самозанятых составила 787 тыс. человек, что на 14,5% больше аналогичного периода 2020 года. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов на заседании коллегии Министерства экономики РТ ««Итоги за 2021 год. Задачи на 2022 год. Факторы обеспечения устойчивого роста экономики Республики Татарстан».

Достижению этого показателя способствовала в том числе реализация комплекса республиканских мер поддержки. За 2021 год предпринимателям и самозанятым республики с учетом имеющейся капитализации подведомственных министерству структур (Фонда поддержки предпринимательства РТ и Гарантийного фонда РТ) оказана поддержка на сумму 3,55 млрд рублей. В 2022 году финансирование на поддержку бизнеса из бюджета Республики Татарстан предусмотрено в размере до 4,53 млрд рублей. В эту сумму заложена реализация финансовых и нефинансовых программ и инструментов поддержки.