Утвержден перечень проектов Инвестиционного меморандума Татарстана на 2020-2022 годы

11 февраля 2022 г., пятница

К приоритетным в сфере производства нефтепродуктов отнесены проекты по установкам и секциям компаний ПАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина, АО «ТАНЕКО», в сфере химического производства - проекты по строительству и техническому перевооружению производства ПАО «Нижнекамскнефтехим», организации производства пленок для упаковки пищевых продуктов ООО «Научно-производственное предприятие «Тасма».

В рамках реализации проектов в сфере сельского хозяйства в текущем году утверждены проекты по реконструкции элеваторных мощностей, производству сыра и строительству высокотехнологичных комплексов животноводства и молочного производства.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов также вошли проекты направления «производство машин и оборудования» - производство холодильного и морозильного оборудования, стиральных машин и штампованных изделий (ООО «Хайер Индастри РУС»).

В числе других приоритетных направлений – производство электроэнергии, тепла, газа и воды. В меморандум вошли проекты по строительству установки-теплоэлектростанции ПАО «Нижнекамскнефтехим», реконструкции энергетических котлоагрегатов ТГМЕ-464 Нижнекамской ТЭЦ (ПАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина, ООО «Нижнекамская ТЭЦ»), строительству подстанции 110 кВ Сокуры (АО «Сетевая компания») и парогазовой установки (ПГУ) мощностью 850 МВт на Заинской ГРЭС (АО «Татэнерго»).

Также в документе выделен ряд проектов, одобренных к реализации с предоставлением государственной поддержки в виде налоговых льгот, среди которых: рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш», производство дивинилстирольного синтетического каучука, развитие оптово-распределительных центров «Зеленодольск» и «Елабуга» и др.

Включение инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Татарстан является необходимым условием:

для заключения договора о реализации инвестиционного проекта с уполномоченным органом Кабинета Министров Республики Татарстан, на основе которого предоставляются налоговые льготы в соответствии с законодательством о налогах и сборах и законом Республики Татарстан от 25 ноября 1998 года № 1872 «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан»;

для включения инвестиционного проекта в мероприятия регионального значения по территориальному планированию Республики Татарстан при внесении изменений в Схему территориального планирования Республики Татарстан;

для получения приоритетного финансирования инвестиционного проекта кредитными учреждениями.

Ознакомиться с Инвестиционным меморандумом Республики Татарстан можно на сайте Министерства экономики Республики Татарстан.