Лаишевский район возглавил рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований РТ по итогам 2021 года

2 февраля 2022 г., среда

Министерством экономики РТ сформирован рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан по итогам 2021 года.

В общем рейтинге за январь-декабрь прошедшего года лидирующую позицию заняли Лаишевский район, следом идет г.Казань, замыкает  тройку лидеров социально-экономического развития Альметьевский район.

Сразу на 10 позиций в рейтинге относительно позиций прошлого месяца поднялся Чистопольский район, на 8 позиций – Мамадышский и Рыбно-Слободский районы. Положительная динамика муниципальных образований в рейтинге обусловлена ростом валовой продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) на душу населения, налоговых и неналоговых доходов на душу населения, а также снижением уровня зарегистрированной безработицы.

На конец 2021 года уровень безработицы в Республике Татарстан снизился до 0,46%. В 28 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Мензелинском (0,21%), Актанышском (0,19%), Менделеевском и Лаишевском (по 0,24 %) муниципальных районах. Наибольший в Верхнеуслонском и Нурлатском районах (0,75%) и г.Казань (0,73%).

В расчёте на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 604,3 тысяч рублей. Наивысший результат среди муниципальных образований республики показал Альметьевский район (6451,7 тыс.рублей), Нижнекамский (2798,2 тыс.рублей) и Новошешминский (2343,7 тыс.рублей) муниципальные районы.

По итогам 2021 года в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 0,7 кв.метров общей площади жилья в расчёте на душу населения. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в эксплуатацию в Пестречинском (3,9 кв.метров), Лаишевском (3,3 кв.метров) и Тукаевском (2,5 кв.метров) муниципальных районах.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International