Мидхат Шагиахметов выступил с докладом на стратегической сессии по социально-экономическому развитию агломераций

21 января 2022 г., пятница

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась стратегическая сессия «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан». В мероприятии приняли участие Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, Президент РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, представители министерств и ведомств республики, российские ученые и эксперты.

Как отметил Рустам Минниханов в ходе сессии, сегодня агломерации крупных городов Татарстана являются точками роста экономики региона, но для их развития необходима современная правовая база, механизмы привлечения финансовых средств в инфраструктуру.

Президент Татарстана отметил, что сегодня решить проблему развития агломераций позволяют инфраструктурные кредиты. «Первые две наши заявки – это Лаишевский и Зеленодольский куст, эти территории мы начали развивать. Следующий этап – Камская агломерация, Тукаевский район», – уточнил он.

Напомним, Республика Татарстан одним из первых регионов разработала стратегию дальнейшего развития региона. В разработке Стратегии-2030 Республики Татарстан принимали участие федеральные и республиканские эксперты. Приоритетные задачи Стратегии – формирование и накопление человеческого капитала, создание комфортного пространства для его развития, создание общественных институтов, при которых человеческий капитал был бы востребован экономикой и мог бы успешно функционировать. При разработке Стратегии-2030 (Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года) предусмотрено развитие агломераций как главных точек роста развития экономики.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов в своем докладе рассказал, что сейчас в республике выделены три агломерации – Казанская, Камская и Альметьевская. В них проживает 3 млн человек или 77 % населения Татарстана, доля агломераций в ВРП республики превышает 80%. В ходе заседания он предложил меры по развитию агломераций. В частности, одним из приоритетных направлений может стать реформирование федерального законодательства, в том числе в части Градостроительного законодательства и создания механизмов финансирования развития агломераций; перераспределение полномочий в области градостроительной деятельности в Республике Татарстан, создание института, который будет заниматься вопросами пространственного развития республики.

Алексей Кудрин в своем выступлении предложил создать в России несколько крупных агломераций, которые бы могли конкурировать с Москвой и соответствовать международному уровню. По словам главы Счетной палаты, Татарстан может стать частью агломерации в Поволжье.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International