В Казани состоялась стратегическая сессия по вопросу развития инфраструктуры промышленных парков

20 января 2022 г., четверг

В Доме предпринимателя состоялась стратегическая сессия, посвященная вопросу строительства инженерной инфраструктуры промышленных парков при государственной поддержке. Организатором выступило Министерство экономики Республики Татарстан.

Представители профильных министерств, ведомств, исполнительных комитетов районов республики, резиденты и управляющие компании промышленных парков собрались в Казани, чтобы обсудить возможность и условия строительства инженерной и дорожной инфраструктуры для промышленных парков.

Напомним, в 2021 году Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым согласована Концепция повышения эффективности промышленных парков, расположенных в сельской местности, с заполнямостью ниже 70%. В рамках концепции был принят ряд законодательных инициатив по предоставлению налоговых льгот.

В прошлом году Министерством экономики проведена большая работа по аккредитации промышленных парков для дальнейшего предоставления субсидий и льгот. Аккредитовано 62 промышленных парка, заключено 106 соглашений с управляющими компаниями и резидентами промышленных парков. По прогнозным показателям объем частных вложенных инвестиций, которые уже заявлены резидентами промышленных парков, подписавших Соглашения, составит 3,6 млрд рублей, дополнительно будет создано порядка 2 тысяч рабочих мест.

При этом, ряд промышленных парков не может равнозначно конкурировать с промышленными парками с развитой инженерной и дорожной инфраструктурой.

Стратегическая сессия позволит выработать необходимый порядок финансирования дооснащения промышленных парков инженерными сетями, обсудить вопросы, связанные с земельными участками, разработкой проектно-сметной документации и др.

Совместные решения будут представлены на рассмотрение Президенту Республики Татарстан.