Самозанятые Татарстана заработали более 40 млрд рублей

12 января 2022 г., среда

На конец 2021 года численность занятых в сфере МСП в Республике Татарстан, включая ИП и самозанятых, превысила 780 тыс. человек. При этом, количество самих самозанятых преодолело отметку в 169 тыс. Вместе с ростом числа в регионе плательщиков «Налога на профессиональный доход» зафиксирован рост их валового суммарного дохода – за время действия специального налогового режима самозанятые Татарстана заработали 40,6 млрд рублей.

Вместе с тем, в связи с активным ростом данной категории предпринимателей за 3 года действия специального налогового режима в республике вопрос обеспечения самозанятых льготным финансированием и другими мероприятиями поддержки, необходимыми для комфортного и уверенного ведения бизнеса является одним из приоритетов нацпроекта МСП.

С этой целью Министерством экономики РТ был запущен микрозайм «Самозанятые». Для граждан, удовлетворяющих требованиям программы, доступно до 500 тыс. рублей под 6% годов на срок от 3 до 24 месяцев на любые обоснованные заемщиками затраты, необходимые для осуществления деятельности, доход от которой облагается «Налогом на профессиональный доход». При этом, Гарантийный фонд Республики Татарстан предоставляет поручительство в размере до 50% от суммы микрозайма. Такой поддержкой в 2021 году воспользовались 85 самозанятых на общую сумму более 13 миллионов рублей.

В прошлом году Министерством разработана программа субсидирования самозанятых граждан из бюджета Республики Татарстан, в результате которой безвозмездные субсидии на ведение предпринимательской деятельности получили 305 физических лиц на общую сумму 50,0 млн рублей.

Кроме того, татарстанские самозанятые могут получить информационно-консультационную поддержку в центре «Мой бизнес» и у специалистов интернет-ресурса «Проверенный бизнес». Консультация доступна по всем вопросам, связанным с использованием приложения и выдачи чеков по сделкам, заключения договора с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Меры поддержки самозанятых осуществляются в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В текущем году для плательщиков «Налога на профессиональный доход» будет сохранен доступ к льготным финансовым инструментам, увеличено число программ обучения, предоставлено маркетинговое сопровождение и поддержка при выводе продукции самозанятых республики на маркетплейсы. Реализация мероприятий поддержки создаст благоприятные условия для вовлечения еще большего числа граждан в легальную предпринимательскую среду.