В Татарстане тестируют новую цифровую платформу для оказания мер поддержки бизнесу республики

22 декабря 2021 г., среда

Татарстан стал участником нового пилотного проекта в сфере цифровизации малого и среднего бизнеса. Республика станет одним из первых регионов России, чьи передовые цифровые сервисы и решения в сфере государственного управления будут интегрированы на федеральную платформу.

В настоящее время Министерством экономики РТ совместно с Минцифры РТ ведется непрерывная работа по упрощению получения мер государственной поддержки и услуг субъектами МСП. Сейчас эксперты тестируют новую цифровую платформу по оказанию мер поддержки бизнесу республики.

Функционал сервиса предполагает перевод всех субсидий и мер поддержки, на которые могут претендовать МСП в цифровой вид. Так, в онлайн режиме можно будет получить такие услуги, как субсидирование процентной ставки по кредитам, микрозаемное финансирование, поручительства по кредитам и ряд других мер. Новые услуги будут доступны в 2022 году на апробированной платформе, созданной Минцифры Республики Татарстан. Предприниматели смогут дистанционно оформлять микрозаймы в суперсевисе «Мои субсидии» https://subsidiya.tatarstan.ru/landing/

В дальнейшем, услуги, предоставляемые на региональной платформе, будут интегрированы в федеральную платформу, разрабатываемую Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). Планируется, что новая федеральная цифровая платформа станет единой точкой доступа ко всем мерам поддержки бизнеса в стране – не только государственным, но и коммерческим. Интеграцию региональных мер поддержки сначала протестируют в нескольких субъектах Российской Федерации, а затем сделают общефедеральным сервисом.

В России около 5,6 млн предпринимателей, 159 тысяч из них ведут деятельность в Татарстане. По итогам 2021 года 19 тысяч представителей малого и среднего бизнеса республики воспользовались мерами поддержки.