На получение грантов на нерабочие дни заявилось более 12,8 тысяч предприятий Татарстана

22 ноября 2021 г., понедельник

На получение безвозмездной грантовой поддержки от государства по данным УФНС по Республике Татарстан поступили заявки от 12 859 предприятий.

Федеральная программа поддержки предпринимателей из отраслей, пострадавших из-за ограничений, вызванных пандемией, стартовала 1 ноября. Получателями поддержки являются субъекты МСП и СОНКО, всего 21 вид деятельности – в Татарстане это более 25 тысяч предприятий. По состоянию на 15 ноября поступило 12 859 заявки, из общего числа заявок уже 8 235 предпринимателей получили денежные средства в общей сумме порядка 711,8 млн рублей.

Безвозмездная поддержка позволит бизнесу выплачивать заработную плату сотрудникам и сохранить рабочие места. При этом, сумма гранта определяется в зависимости от количества работников – в расчете 1 МРОТ на 1 занятого, включая самого индивидуального предпринимателя. Бизнес также освобождается от налогов с полученных грантов, если предприниматель решит направить грант на выплату заработной платы своим сотрудникам, ему не придется платить НДФЛ и страховые взносы на сумму гранта. 

Компании могут подать заявки на безвозмездные гранты дистанционно. Принимает и обрабатывает их Федеральная налоговая служба до 15 декабря. По данным налоговой, предприятиям также могут отказать в выдаче грантов, основными причинами при этом являются:

- задолженность по налогам;

- не сдача отчетности «Расчет по страховым взносам»;

- не подходящий под условия программы ОКВЭД;

- не верное указание счета на перечисление денежных средств.

При этом, в случае погашения налоговой задолженности, предоставления отчетности и корректного указания расчетного счета субъект МСП может повторно подать заявление на получение гранта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International