Сотрудники Минэкономики РТ ответили на вопросы предпринимателей Татарстана

20 ноября 2021 г., суббота

Онлайн-совещание, посвященное вопросам поддержки предпринимателей в условиях коронавирусных ограничений, состоялось 19 ноября в Общественной палате РТ. В рамках заседания заместитель директора Департамента развития предпринимательства и конкуренции Министерства экономики РТ Эмиль Хисматов рассказал о федеральных и республиканских программам поддержки бизнеса. Также в ходе встречи обсуждены проблемные вопросы, выслушаны предложения по совершенствованию мер.  

Мероприятие прошло в формате эффективного диалога с представителями бизнеса и общественных организаций. В совещании приняли участие заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин, директор ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова, президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Рафик Шайхутдинов, руководители организаций, предприниматели из разных отраслей.

В своем выступлении Эмиль Хисматов подробно рассказал о федеральных и республиканских программах поддержки бизнеса и СОНКО в условиях коронавирусных ограничений. Он напомнил, что для предпринимателей предусмотрены гранты в размере одного МРОТ, льготное кредитование под 3% «ФОТ 3.0». В Татарстане также принят ряд мер для представителей малого и среднего бизнеса. По поручению Президента РТ с 1 ноября предприниматели могут получить микрозаём под 1% годовых, гарантийное поручительство «Поддержка 2021», провести реструктуризацию ранее выданных кредитов.

В ходе онлайн-конференции от представителей бизнеса Татарстана поступило свыше 30 вопросов, по которым Эмиль Хисматов дал подробные разъяснения. Он рассказал об условиях и сроках получения существующих и дополнительных программ поддержки. Предприниматели получили квалифицированные ответы по всем интересующим темам. 

Также в обсуждении приняли участие рестораторы Татарстана. В ходе заседания Галина Шарафутдинова озвучила предложения по поддержке предприятий, пострадавших в результате введения ограничений с учетом практики работы в пандемийный период. 

Мунир Гафиятуллин предложил расширить меры поддержки для малого и среднего бизнеса - предоставить отсрочку по коммунальным платежам, отменить проверки надзорных и налоговых органов.

По итогам встречи Эмиль Хисматов поблагодарил организаторов совещания за проведенное мероприятие и сообщил, что полученная информация и предложения по мерам поддержки будут изучены в Минэкономики РТ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International