Мидхат Шагиахметов рассказал о новых финансовых возможностях для предпринимателей Татарстана

6 ноября 2021 г., суббота

Сегодня в Доме Правительства состоялось совещание в режиме ВКС с участием Президента РТ Рустама Минниханова. С докладом о мерах поддержки субъектов МСП и СОНКО в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией выступил Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

В своем выступлении Мидхат Шагиахметов подробно остановился на новых мерах поддержки для бизнеса – это гранты в размере одного МРОТ и возобновление программы ФОТ 3.0, направленные на помощь субъектам МСП и социально-ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО).

В настоящее время на получение грантов в размере МРОТ (12 792 рубля) от предпринимателей Татарстана поступило 2858 заявлений. В республике насчитывается около 25,4 тыс. бизнесменов, которые могут претендовать на получение грантов в связи с введением нерабочих дней в России.

«Мы получаем много обращений от МСП в сфере общественного питания, гостиничного бизнеса, фитнес-центров, транспортных организаций. Эти ОКВЭДы входят в список отраслей, которые могут претендовать на указанные гранты», - отметил министр.

По программе на выплаты грантов Правительством РФ выделено 38 млрд рублей, в этой программе могут участвовать предприниматели из пострадавших отраслей по 21 виду деятельности. Предприниматели могут самостоятельно проверить возможность получения гранта по ИНН на сайте Федеральной налоговой службы. Для получения гранта в срок до 15 декабря надо подать заявление в ФНС.

Мидхат Шагиахметов также сообщил, что для поддержки предпринимателей предусмотрена программа льготного кредитования «ФОТ 3.0». В настоящее время поступило 656 заявок на сумму 2,27 млрд рублей. По состоянию на 3 ноября выдано 17 кредитов на сумму 146 млн рублей.

Он напомнил, что сумма кредита рассчитывается как 1 МРОТ (12 тыс. 792 рубля) на каждого сотрудника, умноженные на 12 месяцев. Льготные кредиты предоставляются при условии сохранения не менее 90 % численности работников. Займ можно получить на 1,5 года, в первые полгода можно ничего не платить - ни процентов, ни основного долга, после в течение 12 месяцев погашать займ под 3%.

Потенциальными получателями поддержки по программе ФОТ 3.0 являются 8,6 тыс. предприятий и организаций республики.

Для реализации льготного кредита ФОТ 3.0 выделено 22 млрд рублей. В программу включено 17 видов деятельности. Заявки принимаются в 15 банках, представленных в Татарстане. Прием заявок на получение кредита продлится до 30 декабря текущего года.

«Муниципальным образованиям необходимо отработать возможность участия в программе «ФОТ 3.0» со всеми потенциальными участниками и обеспечить их сопровождением на всех этапах получения мер поддержки», - заявил министр.

Он также напомнил, что Банк России рекомендовал кредиторам проводить реструктуризацию ранее выданных кредитов и микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым.

По поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова Министерством экономики Республики Татарстан в кратчайшие сроки были разработаны республиканские меры поддержки, направленные на неохваченные федеральной поддержкой категории бизнеса – «Однопроцентный микрозайм». Заявки принимает подведомственный Минэкономики РТ Фонд поддержки предпринимательства до 30 декабря.

«Мерой поддержки могут воспользоваться в основном предприятия торговли, по которым мы фиксируем большинство обращений, а также индивидуальные предприниматели без наёмных сотрудников, которые не могут получить ФОТ 3.0», - сообщил министр.

Также для предпринимателей доступны поручительства Гарантийного фонда по программе «Поддержка 2021».

Для всех субъектов МСП и самозанятых граждан республики Министерство экономики РТ продолжает предоставлять финансовые и нефинансовые меры поддержки, в том числе поручительства, микрозаймы, займы для промпарков, комплексные услуги по выходу на маркетплейсы, продвижение продукции, ведение бухгалтерии, обучающие семинары и.т.д. По всем вопросам можно обращаться по телефону горячей линии 524-90-90.

«Ещё раз напоминаю наша совместная задача, чтобы предприятия и организации республики, которые могут претендовать на все меры поддержки, максимально ими воспользовались. Соответствующая работа будет продолжена в рамках рабочей группы по обеспечению устойчивого экономического развития, совместной деятельности органов исполнительной власти, налоговой службы, кредитных организаций, бизнес-сообществ и муниципальных образований», - подчеркнул министр.