Мидхат Шагиахметов принял участие в парламентских слушаниях по проекту закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

16 октября 2021 г., суббота

11-15 октября текущего года в Государственном Совете Республики Татарстан состоялись парламентские слушания и заседания комитетов по профильным направлениям, в рамках которых обсуждался прогноз социально-экономического развития республики на 2022-2024 годы и проект бюджета Республики Татарстан на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

В мероприятиях с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, заместителей Председателя Государственного Совета Юрия Камалтынова, Марата Ахметова, депутатов парламента, руководителей профильных министерств и ведомств, принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Министр экономики РТ доложил о текущих тенденциях и параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан на 2022-2024 годы. При подготовке прогноза республики в соответствии с установленным порядком учтены рекомендованные Правительством страны для регионов сценарные условия развития российской экономики.

Прогнозные показатели социально-экономического развития республики сформированы с учетом данных предприятий и организаций, отраслевых министерств, прогнозов развития муниципальных образований, а также реализации мер по достижению национальных целей развития страны на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Вместе с тем в мировой экономике сохраняется неопределенность траектории развития, которая определяется как экономическими, так и эпидемиологическими факторами.

Темп роста валового регионального продукта Республики Татарстан в 2022-2024 годах в сопоставимых ценах прогнозируется на уровне 103,1-103,6%. Индекс промышленного производства прогнозируется 103,4-104,0%.

Темп роста объема продукции сельского хозяйства в 2022 году прогнозируется на уровне 110,7% в сопоставимых ценах к уровню текущего года, в 2023-2024 гг. согласно отраслевой государственной программе – 101,9%.

В строительном комплексе республики в прогнозном периоде ожидается динамика объема подрядных работ на уровне 101-101,5%. Согласно прогнозу за 3 года планируется ввести в эксплуатацию более 8,5 млн кв.м. жилья.

На потребительском рынке прогнозируется сохранение положительной тенденции восстановления оборота розничной торговли, темпы его роста составят 102,4-102,5%.

По итогам заседаний парламентских комитетов по профильным направлениям законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов подготовлен для рассмотрения в первом чтении на сессии Государственного Совета Республики Татарстан 25 октября текущего года.