Лаишевский район возглавил рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований РТ

4 октября 2021 г., понедельник

Министерством экономики РТ сформирован традиционный рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан по итогам 8 месяцев 2021 года

В общем рейтинге за январь-август первое место занял Лаишевский район, на втором месте и третьем месте - Альметьевский и Нижнекамский районы.

Атнинский муниципальный район поднялся относительно позиций прошлого месяца сразу на 6 позиций, Бугульминский район – 5. Положительная динамика районов в рейтинге обусловлена снижением уровня безработицы, увеличением общей площади жилых домов, введённых в эксплуатацию.

Ситуация на рынке труда в республике продолжает улучшаться: на конец августа текущего года число зарегистрированных безработных снизилось до 17,4 тыс. человек, уровень безработицы - до 0,86%. В 37 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Мензелинском (0,21%), Актанышском и Буинском (по 0,24 %) муниципальных районах. Наибольший в г.Казань (1,31%), Бавлинском (1,30%) и Нурлатском (1,02%) муниципальных районах.

В расчёте на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 634,8 тысяч рублей. Наивысший результат среди муниципальных образований республики показал Альметьевский район (4063,43 тыс.рублей), Нижнекамский (1694,17 тыс.рублей) и Новошешминский (1499,86 тыс.рублей) муниципальные районы.

По итогам 8 месяцев 2021 года в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 0,487 кв.метров общей площади жилья в расчёте на душу населения. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в эксплуатацию в Пестречинском (3,905 кв.метров), Лаишевском (2,801 кв.метров), Лаишевском (2,801 кв.метров) и Высокогорском (2,262 кв.метров) муниципальных районах.