Утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы

17 сентября 2021 г., пятница

Распоряжением Правительства РФ от 2.09.2021 №2424-р принят новый Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы.

Определены следующие задачи национального плана: развитие добросовестной конкуренции на товарных рынках, снижение барьеров для поставщиков и потребителей товаров работ и услуг, развитие малого и среднего предпринимательства, цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования. Кроме того, целями плана названы: унификация и систематизация государственных и муниципальных преференций хозяйствующим субъектам и замена мер государственного регулирования экономических отношений на меры экономического стимулирования.

Национальный план содержит задачи и ожидаемые результаты развития конкуренции в отдельных отраслях экономики (агропромышленный комплекс, информационные технологии, сфера обращения твердых коммунальных отходов, сфера финансовых рынков, природные ресурсы, электроэнергетика, сфера транспорта, сфера образования, сфера здравоохранения, ритуальные услуги, энергетика, химическая промышленность и нефтегазохимическая промышленность, строительство, торговля, лесной комплекс). Это и расширение номенклатуры сельскохозяйственных товаров, реализуемых на бирже, и создание цифровой платформы, обеспечивающей взаимодействие грузоотправителей, перевозчиков и операторов в рамках грузовых перевозок железнодорожным транспортом на недискриминационной основе.

Исходя из нового Национального плана, субъектам РФ рекомендовано до 1 января 2022 года утвердить новые Дорожные карты развития конкуренции на период до 2025 года.

На данный момент Министерством уже ведется работа по подготовке проекта новой Дорожной карты.

С информацией о текущей работе можно ознакомиться на сайте Министерства в разделе «Развитие конкуренции» https://mert.tatarstan.ru/competition_development.html.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International