Итоги деятельности Республиканского маркетингового центра подвели на заседании в Министерстве экономики РТ

14 сентября 2021 г., вторник

В Министерстве экономики состоялось очередное заседание рабочей группы под председательством Первого заместителя министра экономики. По повестке заседания рассмотрели итоги деятельности Республиканского маркетингового центра за 8 месяцев 2021 года, а также вопрос аккредитации промышленных парков и обозначения дальнейших действий их развития.

В рамках поручения Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова для реализации сбыта продукции татарстанских предпринимателей в муниципальных образованиях проводится работа по достижению показателей в ресурсах Республиканского маркетингового центра.

За 8 месяцев текущего года в республике свыше 3,3 тысяч татарстанских поставщиков - субъектов малого и среднего предпринимательства, используя преимущества ресурсов данного цифрового инструмента, получили выручку в размере 68,4 млрд рублей.

На заседании была подчеркнута важность информирования поставщиков о возможностях получения выручки. Такое информирование должно стать неотъемлемой частью работы в РМЦ. Для того, чтобы обеспечить сбыт продукции малого бизнеса и возможность получения ими выручки, необходимо максимально эффективно использовать инструменты РМЦ.

Кроме того, было отмечено, что Министерство экономики совместно с Агентством по госзаказу раз в 2 недели проводит совещания в режиме ВКС с участием муниципальных образований по вопросу осуществления закупок тарифорегулируемых организаций в РМЦ. Закупки таких организаций – это еще один резерв по выполнению поставленного плана закупок.

Также в рамках повестки заседания рабочей группы о ходе работы с управляющими компаниями и резидентами промышленных парков по вопросу подачи документов на аккредитацию в Министерство экономики были заслушаны доклады Агрызского, Аксубаевского, Актанышского, Арского, Балтасинского, Зеленодольского, Лаишевского, Сабинского и Черемшанского муниципальных районов.

Напомним, Министерство экономики продолжает работу по аккредитации промышленных парков и взаимодействие в ежедневном формате с их управляющими компаниями и резидентами по вопросу подачи документов на заключение соглашений. Такой механизм позволит в дальнейшем предоставить субъектам промпарков ряд льгот и комплекс мер поддержки, разработанных Министерством для увеличения заполняемости промышленных парков и выравнивания конкурентных условий между парками, расположенными в сельской местности и на городских территориях, где деловая активность выше.

Наличие соглашения с Министерством также позволит участвовать в программе субсидирования затрат на электроэнергию, даст возможность получить льготный займ «Строительство» суммой до 30 млн рублей на возведение объектов инженерной и дорожной инфраструктуры.