Молодые ученые Татарстана могут получить грант в 500 тысяч рублей

14 сентября 2021 г., вторник

В Татарстане в период с сентября по октябрь 2021 года можно подать заявку на участие в конкурсе «Умник». Конкурс рассчитан на отбор научных проектов, имеющих перспективу коммерциализации в области цифровых технологий, медицине, ресурсосберегающей энергетике и др.

Грант по программе «УМНИК» составляет 500 тыс. рублей на 2 года. В конкурсе могут принять участие физические лица от 18 до 35 лет, ранее не побеждавшие в программе «Умник» Фонда содействия инновациям.

Тематические направления конкурса: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Республиканские полуфинальные отборы состоятся в период с сентября по октябрь 2021 года, финал состоится в ноябре 2021 года. С графиком полуфинальных мероприятий в Республике Татарстан можно ознакомиться по ссылке или на официальном сайте Фонда: https://umnik.fasie.ru/.

Конкурс «Умник» проводит Фонд содействия инновациям. Взаимодействие с данным институтом развития в республике курирует Министерство экономики РТ.

Молодые ученые из Республики Татарстан традиционно активно участвуют в программе «УМНИК». По итогам 2020 года была подано 170 заявок, из которых поддержку Фонда получили 45 заявителей. Наибольшее число заявок в прошлом году поступило от представителей Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева-КАИ, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета.

Прием заявок на последний полуфинал завершается 19 октября 2021.