В Татарстане стартовал форум самозанятых

30 августа 2021 г., понедельник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов совместно с заместителем председателя Комиссии Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айратом Фарраховым торжественно открыли Форум самозанятых. Они посетили ярмарку, пообщались с самозанятыми и приобрели понравившуюся продукцию.

В День Республики Татарстан в Казани открылся Форум самозанятых. На улице Баумана была организована ярмарка, где самозанятые могли продать продукцию собственного производства. Свои товары и услуги представили около 70 участников со всей республики, а также гости из других регионов России. В частности, на ярмарке можно было увидеть изделия из дерева, кожи, фарфоровую посуду, дизайнерские украшения, фермерскую продукцию, игрушки, предметы домашнего декора. Здесь также прошли мастер-классы для детей и взрослых.

Фестиваль самозанятых проводится в третий раз, становится традиционным и востребованным, как у самих плательщиков «Налога на профессиональный доход», так и у жителей республики. Об этом рассказал министр экономики, открывая форум.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что эксперимент введения специального налогового режима – налог на профессиональный доход, который стартовал в 2019 году является успешным. За столь короткое время в Республике Татарстан зарегистрировано более 140 тысяч татарстанцев», - отметил министр.

Организаторами события, которое проходит третий год подряд, выступают Министерство экономики Республики Татарстан, республиканский Центр поддержки самозанятых, мэрия Казани. Цель форума - информирование о комплексе мероприятий и мерах поддержки бизнеса, реализуемых в республике, а также продвижение продукции самозанятых.

«Некоторые из представленных на ярмарке товаров без преувеличения можно назвать произведениями искусства – это говорит о том, что здесь собрались люди очень активные, творческие. Форум – это еще и возможность продвижения продукции наших самозанятых. Сегодня День Республики и День города, много туристов, поэтому есть возможность показать прекрасные товары, которые производят наши самозанятые. Даже общение самозанятых между собой подталкивает их к новым идеям», - рассказал министр.

Министр экономики отметил, что сегодня статус самозанятого набирает все большую популярность. 

«У самозанятых есть возможность легально производить продукцию и формировать свои доходы. Это позволяет нам видеть потенциал наших людей. За все время действия специального налогового режима суммарный доход татарстанских самозанятых превысил 29,9 млрд рублей. Мы и дальше будем поддерживать, и развивать этот институт и реализовывать меры поддержки», - добавил министр.

Самозанятые имеют возможность получения государственной поддержки на развитие своего дела. В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрено оказание самозанятым гражданам комплекса финансовых, консультационных и образовательных услуг. Есть программы микрофинансирования до 500 тысяч, планируется программа субсидирования до 200 тысяч рублей.

На ярмарке была организована насыщенная праздничная программа. В нее вошли шоу барабанщиков, вокальные и инструментальные номера.

31 августа для самозанятых в Доме Предпринимателя (Петербургская, 28) состоится лекторий, где они могут получить новые знания и умения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International