В Татарстане предприниматели получили около полумиллиарда рублей по нацпроекту

2 августа 2021 г., понедельник

С начала 2021 года по финансовым мерам, реализуемым подведомственным Минэкономики Республики Татарстан Фондом поддержки предпринимательства, бизнесу республики выдано 274 льготных микрозаймов на сумму 454,91 млн рублей.

Наиболее востребованными у бизнеса остаются программы по привлечению льготного микрофинансирования. Микрозаймы действуют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и направлены на поддержку нового и комплексное развитие уже устоявшегося бизнеса.

При этом, самым популярным финансовым инструментом является микрозаём «Перезагрузка», с начала года выдан 218 микрозаймов на общую сумму 412,53 млн рублей. С 1 июня максимальная % ставка по данному финансовому продукту равна 5,5% годовых. Кроме того, предусмотрены льготные условия для МСП, зарегистрированных на территории моногорода при наличии залогового обеспечения, по ставке равной ½ ключевой ставки Банка России, установленной на дату заключения договора микрозайма.

Также для представителей малого и среднего бизнеса доступны следующие микрофинансовые программы: «Экспортёр» для экспортно ориентированных субъектов МСП, «Социальный предприниматель» - для бизнеса социальной сферы и «Самозанятые» для поддержки плательщиков «Налога на профессиональный доход».

Помимо программ финансовой поддержки Фонд оказывает широкий спектр нефинансовых услуг для бизнеса, таких как повышение квалификации сотрудников субъектов МСП, патентный поиск, ведение бухгалтерии, продвижение, размещение на маркетплейсах, маркировка товаров, сертификация, регистрация товарного знака, участие в ярмарках и выставках, сдача отчетности, подбор персонала, проведение патентного исследования.

Все реализуемые Фондом меры направлены поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт, что соответствует национальным целям, заложенным в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Напомним, нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Заявки на поддержку принимает подведомственный Министерству экономики РТ Фонд поддержки предпринимательства, расположенный по адресу г. Казань, ул. Петербургская, д.28. Также предварительную консультацию можно получить по телефону 8 (843) 524-90-90, на сайте: https://fpprt.ru/.