В Рыбно-слободском районе планируется создать новый промышленный парк «Кишер»

21 июля 2021 г., среда

Сегодня с рабочим визитом предприятия и компании Рыбно-слободского района посетила делегации Министерства экономики РТ во главе с заместителем министра ведомства Равилем Сиразеевым.  

Начался визит с посещения ООО «КЛАРИУС». Предприятие занимается разведением африканского сома. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 2 тонн сырья в смену, в том числе 50% рыбы собственного производства и 50% речной и других аквакультурных хозяйств республики. Компании была дана консультация о действующих в республике механизмах поддержки – льготном микрофинансовании на различные предпринимательские цели, в том числе на расширение производства и приобретение необходимого оборудования.

После члены делегации осмотрели бюджетообразующие предприятие района – АО АПК «Русский Мрамор. Реализацию проекта производства мраморной говядины премиум сегмента в Рыбно-Слободском муниципальном районе компания начала в 2012 году. Завод состоит из двух цехов – убойного и разделки и переработки мяса. Цеха оснащены новейшим оборудованием последних. Высокотехнологичное производство позволяет создавать все условия для стерильности процесса изготовления мяса, а также внедрить технологию созревания, которая позволяет улучшить свойства продукта.

Компания уделяет большое внимание работе с крупными федеральными ритейлерами и локальными сетевыми магазинами, такими как: X5 Retail, «Магнит», «Лента», «ОКЕЙ», «Вестер», «Мосмарт», «Седьмой континет», «Монетка», «Полушка» и заинтересована в развитии и расширении сети региональных дистрибьюторов.     

Следующим пунктом визита делегации стала кондитерская фабрика “Kisher”. В 2020 году завершены строительно-монтажные работы на производстве, в планах компании также создать промышленный парк. Под промышленный парк уже сформирован земельный участок. На перспективу, в целях обеспечения сырьевой базой предприятия, планируется создать собственное сельскохозяйственное производство. На сегодняшний день выстроены договорные отношения с сетевыми магазинами. В ходе визита обсуждались перспективы создания промпарка, была проведена консультация о новом комплексе мер поддержки для резидентов и управляющих компаний инфраструктурных объектов с загрузкой менее 70%, реализуемых Министерством экономики. 

Завершился визит рабочей группы посещением эко-парка «Дикая ферма». Социальный частный проект представляет собой уникальный комплекс сферы экотуризма. Живописные заповедные зоны с богатой флорой и фауной, где дикие животные обитают в совершенно естественной для себя среде, и охраняются на уровне государства. На сегодняшний день это единственное пространство, где в естественной среде обитают более двухсот красно книжных пятнистых оленей и алтайских маралов. 

На стадии сдачи в эксплуатацию находится трехэтажный гостевой дом, ведутся работы по строительству банных комплексов в виде шестигранных срубов. Предприятию также была дана консультация о действующих в республике механизмах поддержки бизнеса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International