В промпарке «Вятка» запущено новое производство

6 июля 2021 г., вторник

С рабочей поездкой Мамадышский район посетила делегация Министерства экономики РТ. Руководство и специалисты Минэкономики в сопровождении главы района Анатолия Иванова осмотрели ряд производственных объектов и провели встречу с бизнес-сообществом муниципального образования.

Так, первым объектом стал промышленный парк «Вятка», где члены делегации ознакомились с деятельностью резидентов, а также приняли участие в торжественном открытии нового производства ООО «Мамадышская Стекольная Компания».

Индустриальный парк «Вятка» представляет собой современную промышленную площадку для размещения эффективных высокотехнологичных производств в различных отраслях промышленности. На территории парка ведут деятельность 5 резидентов с учетом нового производства закаливания и тонировки стекла - Мамадышская стекольная компания.

Запущенное производство станет вторым заводом в Татарстане, работающим по китайским технологиям. Помимо закалки на заводе также будут тонировать стекла и производить стеклопакеты. На предприятии будет занято 10 человек, в дальнейшем планируется увеличить штат до 15 сотрудников. Сырье для производства изделий приобретается в Татарстане, готовую продукцию планируют реализовывать внутри республики и в соседние регионы – Башкирию, Марий Эл и Чувашию.

Кроме того, на территории парка действует производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве ИП Ахметшин Р.Р., производство добавок для кормов сельскохозяйственных животных ООО «ЭКСПЕДИШН», еще одним резидентом парка является ООО «ТИС» - производитель зеркал для таких автогигантов как ПАО «КАМАЗ», ООО «АЗ «ГАЗ», АО «АЗ «Урал», VOLVO, также компания-резидент ООО «Ясат Трейд» ведет деятельность по поставке плиты, изделий из натурального мрамора и гранита, осуществляет монтажные и облицовочные работы. Всего резидентами создано около 60 рабочих мест.

Специалисты Министерства экономики РТ провели для руководителей компаний консультацию о новом пакете мер поддержки, разработанном для резидентов и управляющих компаний промышленных парков в целях повышения эффективности инфраструктурных площадок и выравнивания конкурентных возможностей между парками, расположенными в сельской местности и крупных городах. Также было отмечено, что прием заявок на участие в программе поддержки ведется, начиная с 5 июля 2021 года.  

После члены делегации направились на осмотр бюджетообразующего предприятия Мамадышского района ООО «Азбука сыра». Сегодня это крупнейший производитель твердого, полутвердого и плавленого сыра, а также сливочного масла и сухой молочной сыворотки в России. Сырьё на завод поступает со всех уголков Республики Татарстан, Кировской области, Удмуртии. Готовая продукция реализуется в внутри республики и по всей стране.

За пять месяцев текущего года выручка от реализации продукции составила 2,4 млрд рублей. Прирост к 2020 году 90%, это связано с уменьшением поставок сырья (молока) из других регионов. На предприятии создано более 370 рабочих мест. В текущем году завершается модернизация производства, что позволит увеличить мощность завода по приёмке молока до 500 тонн в сутки.

Следующим предприятием, с деятельность которого ознакомились представители делегации, стало ООО «Аиф Групп». Компания занимается производством профилей с помощью холодной штамповки или гибки. Готовая продукция реализуется в Татарстане и по всей России. На производстве занято 16 человек. Руководство компании обеспокоено ростом цен на металл. Специалисты Минэкономики пояснили, что на федеральном уровне подписано постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 года № 988, в соответствии с которым в целях сдерживания роста цен на металлопродукцию на внутреннем рынке с 1 августа по 31 декабря 2021 года в России вводятся вывозные пошлины на чёрные и цветные металлы. Введение пошлин позволит смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок, скорректировать цены на металлы и металлопродукцию.

Следующим пунктом в программе делегации стало предприятие агропромышленного комплекса ООО «АПК Продовольственная Программа». Компания занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока. Общее поголовье КРС насчитывает свыше 14 тысяч голов. В день телочки дают более 97 тонн молока, а среднесуточный надой на 1 корову достигает 28,8 кг. На производстве трудятся около 650 человек.

После осмотра производственных и сельскохозяйственных предприятий представители Министерства экономики РТ встретился с руководителями организаций и предпринимательским сообществом муниципального образования. На встрече были подробно рассмотрены программы поддержки субъектов предпринимательской деятельности. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International