Татарстан лидер в Приволжском федеральном округе по числу предпринимателей

23 июня 2021 г., среда

Татарстан сохраняет лидерскую позицию в Приволжском федеральном округе по развитию субъектов малого и среднего бизнеса. По количеству субъектов предпринимательской деятельности республика занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 7-е место в России. Сегодня в сфере МСП занята треть экономически активного населения региона. 

2020 год показал насколько важно оперативно реагировать на экономическую обстановку и корректировать меры поддержки в соответствии с запросами бизнеса. Так, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также федеральные и региональные механизмы адресной поддержки бизнеса были разработаны с учетом реальных потребностей МСП и направлены на сохранение предпринимательской активности и восстановление занятости.

Благодаря комплексным мероприятиям поддержки, в республике удалось нарастить количество занятых у субъектов МСП – сегодня их численность их составляет 536 тыс. человек, что на 3 тысячи выше, чем на конец прошедшего года (533,3 тыс. человек).

Для дальнейшей положительной динамики в этом направлении в текущем году будут реализованы меры по стимулированию роста самозанятых граждан, совершенствованию поддержки действующих и начинающих предпринимателей и повышению эффективности деятельности промышленных парков.

Напомним, на поддержку татарстанских предпринимателей в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и республиканских программ направлено 1,2 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International