400 татарстанских субъектов МСП из пострадавших отраслей воспользовались льготным финансированием по программе «ФОТ 3.0»

23 июня 2021 г., среда

1 июля завершается прием заявок от бизнеса по льготной федеральной программе кредитования под 3% - «ФОТ 3.0». Банками удовлетворено 399 заявок от татарстанских предпринимателей на сумму 1,4 млрд рублей.

«Напомню, программа «ФОТ 3.0» пришла на смену аналогичной программе Правительства РФ «ФОТ 2.0», действующей в период пандемии и вызванных ей ограничительных мероприятий. Реализация программы будет продолжена до 1 июля 2021 года, поэтому прошу Вас, коллеги, представители СМИ оказать содействие в информировании бизнеса о возможности получения федеральной поддержки», - подчеркнул министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан.

По условиям программы, конечная ставка по кредиту для бизнеса равна 3%. Финансирование доступно на срок до 12 месяцев, при этом, в течение первого полугодия заемщик не должен выплачивать основной долг и проценты по кредиту, начиная со второго полугодия необходимо будет делать равными долями ежемесячно.

Принять участие в программе может не только малый и средний бизнес, но и крупные компании из тех отраслей, которые не успели в полной мере восстановиться – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Финансированию по льготной ставке для микро- и малых предприятий осуществляется по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, средних и крупных – только по основному.

Размер кредита рассчитывается, исходя из штатной численности сотрудников, занятых в организации, - МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев. При этом, максимальная сумма кредита не должна превышать 500 млн рублей. Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля.

К программе присоединились 15 банков, представленных в Республике Татарстан: ПАО «Сбербанк», ПАО АК БАРС БАНК, ПАО ВТБ, ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», АО «АБ» РОССИЯ», АО «МСП Банк», ПАО Банк «ФК Открытие», ООО КБЭР «Банк Казани», АО «Россельхозбанк», ПАО «Совкомбанк», Банк ГПБ (АО), АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО РОСБАНК и АКБ «Энергобанк». Всего для участия в программе аккредитовано 36 российских банка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International