Всероссийская перепись населения в Татарстане пройдет под контролем Минэкономики РТ

22 июня 2021 г., вторник

В Казани состоялось заседание регионального Совета руководителей территориальных органов Росстата, расположенных в Приволжском федеральном округе. Главной темой обсуждения стало проведение Всероссийской переписи населения, которая состоится в Татарстане с 1 по 31 октября 2021 года.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Шаповал, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустем Нигматуллин, заместитель Премьер-министра республики – министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов и др.

В ходе заседания обсуждены вопросы подготовки и особенности проведения Всероссийской переписи населения. Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин отметил, что в Татарстане проведены подготовительные этапы работы, республика готова к проведению переписи. В частности, подготовлен план, в который включены 613,8 тыс. домов, около 2 млн помещений. В республике будет работать 8315 переписчиков, планируется задействовать волонтеров. Также каждый может самостоятельно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги.рф». 

Проведение переписи позволит получить качественную информацию для принятия управленческих решений в Татарстане и по всей России. Данные переписи будут использованы для разработки и реализации социальных программ.

На заседании также обсуждались вопросы формирования официальной статистики, ее региональной и муниципальной составляющей. С докладом «Об информационном взаимодействии Министерства экономики Республики Татарстан с органами государственной статистики и развитии информационных ресурсов» выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Мидхат Шагиахметов.

Кроме того, на заседании обсудили сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства и вопросы проведения сельскохозяйственной микропереписи в августе 2021 года.

Стоит отметить, Министерство экономики РТ будет проводить контроль за осуществлением органами местного самоуправления переданных полномочий по подготовке и проведению переписи населения на территории Республики Татарстан в части обеспечения охраняемыми и оборудованными помещениями, предоставления транспортных средств, средств связи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International