Министерство экономики поделилось опытом поддержки бизнеса с управленцами из трех регионов России

10 июня 2021 г., четверг

Руководители министерств и ведомств Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Республики Саха (Якутия) посетили сегодня Министерство экономики РТ в рамках обучения по программе «Успешные практики социально-экономического развития и технологии государственного управления Республики Татарстан».

Напомним, визит делегации из трех регионов в Республику Татарстан проходит с целью обучения и активизации сотрудничества между субъектами страны и рассчитан на 3 дня в период с 8 по 10 июня. Татарстан уже реализуется ряд совместных проектов в сфере транспорта, здравоохранения, образования и обмен опытом только укрепит партнерские отношения между регионами.

Стоит отметить, что программа обучения разработана высшей школой государственного и муниципального управления Казанского федерального университета при содействии аппарата Президента РТ и с учетом пожеланий от регионов. В частности, в программу вошли мероприятия по обмену опытом с Татарстаном в сфере развития предпринимательства, расширения рынков сбыта продукции и снижения административного давления на бизнес.

Открыл встречу Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, он кратко рассказал об основных социально-экономических показателях республики в текущем году и о комплексе мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности, реализованном на федеральном и республиканском уровнях с целью сохранения бизнеса, производств и созданных ими рабочих мест.

Об опыте Республики Татарстан в сфере развития предпринимательства доложил первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Рустем Сибгатуллин. Он рассказал о комплексе мер поддержки бизнеса, сформированного с учетом предложений и реальных потребностей предпринимателей и направленного, как на максимально широкий круг субъектов, так и на отдельные категории бизнеса. В том числе о пакетном предложении, запущенном в Татарстане для поддержки резидентов промышленных парков с загрузкой ниже 70%. 

Генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» Яков Геллер презентовал гостям функциональные возможности и преимущества использования системы продвижения на рынки продукции с помощью Республиканского маркетингового центра (далее - РМЦ).

Система направлена на расширение рынка сбыта продукции татарстанских Система направлена на расширение рынка сбыта продукции предпринимателей и развитие конкурентной среды. РМЦ является частью проекта по созданию Системы продвижения продукции, производимой в Татарстане и позволяет направить производителей в не занятые инвестиционные ниши или сектора, в которых продукцию производят за пределами Республики.

На сегодняшний день более 2 тысяч субъектов МСП впервые получили, благодаря ресурсу, заказов на сумму более 15,5 млрд рублей (за 2020-2021гг.).

Еще одной успешной практикой, представленной делегациям из российских регионов, стал ресурс Республики Татарстан по профилактике нарушений контрольно-надзорных требований «Проверенный бизнес».

Соавтор проекта Газизуллина Альбина отметила, что ключевая задача проекта заключается в снижении административного давления на малый бизнес, профилактике нарушений требований контролирующих органов и популяризации самозанятости. Проект дает возможность бесплатно получить информационно-консультационную помощь о действующем правовом поле в сфере предпринимательства и надзорных требований, включая экспертные разъяснения и инструкции в указанных сферах.

После гости из трех регионов посетили Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, где ознакомились с лучшими практиками в сфере привлечения инвестиций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International