Мидхат Шагиахметов рассказал о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемые в республике в 2021 году

8 июня 2021 г., вторник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан рассказал о новых мерах поддержки для малого и среднего бизнеса республики, которые будут реализованы в 2021 году. Среди них программы микрофинансирования, субсидирования, грантовая поддержка самозанятых и гарантийные поручительства. Мероприятия сформированы с учетом предложений реальных потребностей татарстанских предпринимателей.

В текущем году в республике продолжится реализация мер поддержки бизнеса, которые сформированы с учетом предложений реальных потребностей татарстанских предпринимателей.

Наиболее популярным среди предпринимателей Татарстана остается льготное финансирование, которое направлено на широкий круг предпринимателей. Сначала года по программам микрофинансирования бизнес Татарстана получил заемные средства в размере 350 млн рублей, общий действующий кредитный портфель составляет 2 млрд рублей.  Наиболее популярными программами среди предпринимателей республики остается микрозайм «Перезагрузка», который могут получить все субъекты МСП, занятые в реальном секторе экономики, и выдается на любые, обоснованные заемщиками затраты на предпринимательские цели.

В целях повышения доступности льготного финансирования с 1 июня, максимальная ставка по данной программе снижена до ключевой ставки РФ-5%, ранее ставка была равна 6%. Аналогичное снижение ставки осуществлено по программе «Самозанятые», микрозайм доступен для физических лиц, который используют специальный налоговый режим.

Для поддержки татарстанских экспортно ориентированных предпринимателей доступен займ «Экспортер». Согласно условиям программы, сумма займа составляет до 5 млн рублей на срок 24 месяца с процентной ставкой 0,1 %.

Еще один микрофинансовый продукт «Социальный предприниматель», направленный на помощь бизнеса, который ориентирован на решение социальных вопросов. Субъекты малого и среднего предпринимательства вправе получить микрозайм от 300 тыс до 5 млн рублей сроком кредитования от 3 до 24 месяцев.

В целях повышения доступности заемных средств для предпринимателей Гарантийным Фондом РТ предоставляется поручительство по обязательствам перед кредитными организациями.  Сегодня фонд предоставляет поручительство на сумму более 640 млн рублей, а сумма привлеченных бизнесом кредитов составила 4 млрд рублей.

В республике в этом году запущен цифровой онлайн-сервис для кредитного бизнеса «Гарантийный поток» - это первый в России опыт онлайн-кредитования под поручительство Гарантийного фонда. Сервис дает возможность в течение двух рабочих дней получить займ под самый низкий процент в сегменте онлайн-кредитования.

Региональной лизинговой компанией Республики Татарстан профинансировано оборудование на 2,6 млрд рублей для республиканских проектов.

Мидхат Шагиахметов отметил, что в республике постоянно работают над совершенствованием действующих программ поддержки бизнеса, в период пандемии высокую востребованность показали такие программы как субсидирование процентной ставки действующим кредитам бизнеса и стопроцентное субсидирование затрат по оплате услуг сервисов по доставке продуктов питания. В связи с продолжающимися ограничениями и запросами сферы общепита принято решение продлить реализацию программы, субъекты МСП могут рассчитывать на компенсацию затрат, связанных с оплатой услуг комиссией сервисов доставки.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономики РТ продолжит реализацию финансовых мер поддержки – это субсидирование, гарантийные поручительства, микрозаймы.

В 2021 году запланирован старт грантовой поддержки для самозанятых и социальных предпринимателей в размере до 100 тыс. рублей.

Также будут оказаны нефинансовые меры поддержки для следующей категории предпринимателей: самозанятые, начинающие и действующие. Таким образом, для самозанятых предусмотрены услуги по участию в ярмарках, размещению продукции на маркетплейсах и по оказанию консультационных услуг.

Для начинающих предпринимателей в целях создания условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса предусмотрена образовательная, консультационная поддержка, юридическая помощь. Для поддержки действующего бизнеса будет реализован комплекс мер, направленных на развитие и масштабирование своего дела.

Справочно: сегодня в сфере МСП, с учётом индивидуальных предпринимателей и самозанятых, занято свыше 650 тыс. человек, что составляет треть занятых в экономике республики.