Практику Татарстана по снижению административного давления на бизнес тиражируют в Крыму и Ставропольском крае

4 июня 2021 г., пятница

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов подписал соглашения о тиражировании практики республики по профилактике нарушений контрольно-надзорных требований «Проверенный бизнес» сразу с двумя регионами. Подписание с Республикой Крым и Ставропольским краем состоялось на Петербургском экономическом форуме и позволило расширить географию внедрения практики до 7 субъектов страны.

Ранее портал «Проверенный бизнес», созданный при поддержке Министерства экономики РТ стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс, где был высоко отмечен руководством страны.

«На портале «Проверенный бизнес» представлена обширная база знаний, используя которую предприниматели могут самостоятельно проверить соответствие своей деятельности надзорным требованиям. Функционал портала также позволяет выявить системные проблемы во взаимодействии бизнеса и проверяющих инстанций и оперативно устранить их. Такой комплексный подход значительно снижает давление на бизнес», - сообщил Министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Напомним, ключевая задача проекта заключается в снижении административного давления на малый бизнес, профилактике нарушений требований контролирующих органов и популяризации самозанятости. Проект дает возможность бесплатно получить информационно-консультационную помощь о действующем правовом поле в сфере предпринимательства и надзорных требований, включая экспертные разъяснения и инструкции в указанных сферах.

«Подписанное соглашение с Республикой Татарстан по взаимодействию между субъектами Российской Федерации позволит перенять опыт внедрения одной из лучших практик устойчивого развития платформы «Смартека», а также поможет создать благоприятный деловой климат для крымских предпринимателей», - отметил подписант со стороны Крыма – Министр экономического развития Дмитрий Шеряко.

Он также подчеркнул, что применение практики обеспечит гарантию защиты законных прав и интересов крымских предпринимателей.

Министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин отметил, что для стабильного социально-экономического роста региона очень важно выстроить доверительные отношения между проверяющими органами и предпринимателями: «Для этого необходимо создать прозрачную и понятную предпринимателю системы в контрольно-надзорной сфере, в том числе путем использования цифровых технологий. В данном случае, эффективным инструментом мы видим участие Ставропольского края в проекте «Проверенный бизнес», подразумевающем создание ряда электронных сервисов для предпринимателей», - подытожил он.

«Проверенный бизнес» уже тиражирован в 5 субъектах РФ: Республике Мордовия, Хабаровском крае, Белгородской, Новгородской и Оренбургской областях. На платформе сервиса зарегистрировано больше 5 тыс. бизнесменов со всей страны.