На создание более ста образовательных центров по нацпроекту в Татарстане будет направлено 179 млн рублей

31 мая 2021 г., понедельник

Как сообщили в Министерстве экономики Республики Татарстан, создание «Точек роста» в селах предусмотрено региональным проектом «Современная школа», включенным в национальный проект «Образование», на реализацию которого в Татарстане будет направлено 179 млн рублей. Проект включен в состав национального - «Образование». На выделенные средства планируется обновление материально-технической базы, закупка современного высокотехнологичного оборудования, что повысит уровень оснащенности и качество образовательных занятий в сельских школах.

Если в прошлом году, при реализации регпроекта акцент модернизации и повышения уровня оснащенности Центров был сделан на такие дисциплины, как «Информатика», «Технология» и «ОБЖ», то теперь будет осуществляться поддержка школьных предметов естественно-научной и технологической направленностей - «Физика», «Химия», «Биология».

«Точки роста» на базе общеобразовательных школ создаются прежде всего с целью развития у учеников грамотности в естественных науках, математике, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков технологической направленности.

Центры в 2021 году будут оснащаться оборудованием для практики блочного программирования, наборами по механике и робототехнике, а также цифровыми наборами по химии, биологии и физике – цифровые лаборатории, датчики, микроскопы, наборы для изготовления микропрепаратов, комплекты сопутствующих элементов для опытов по механике, молекулярной физике, электродинамике и оптике, комплекты посуды и оборудования для ученических опытов, коллекции демонстрационных материалов для уроков биологии, наборы для проведения химических реакций, компьютерным оборудованием.

Напомним, в 2019 году центры «Точка роста» были созданы в 97 общеобразовательных организациях, в 2020 году – в 42.

В целом на реализацию национального проекта «Образование» в Республике Татарстан будет направлено 656 млн руб.

Пресс-служба Министерства экономики РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International