В Татарстане при поддержке Фонда МОНОГОРОДА.РФ создадут производство телевизоров

31 мая 2021 г., понедельник

Компания «Хайер Индастри РУС» из Набережных Челнов Республики Татарстан получит займ от Фонда развития моногородов (группа ВЭБ.РФ) в размере 250 млн рублей на организацию производства телевизоров и строительство склада готовой продукции. По итогам реализации инвестпроекта компания будет выпускать до 700 тысяч телевизоров в год.

«На территории нашей республики расположено семь моногородов. Для их развития важен комплексный подход, способствующий формированию современной инфраструктуры, благоприятной и безопасной среды для реализации инвестиционных проектов и, как следствие - созданию новых рабочих мест. В частности, у инвесторов, выбравших эти территории в качестве площадки для реализации своего проекта, есть возможность воспользоваться финансовой поддержкой Фонда развития моногородов. Безусловно, это мощный инструмент поддержки, который ускоряет темпы запуска новых предприятий, способствует расширению уже функционирующих производств и стимулирует развитие городских территорий» – отметил заместитель министра экономики Республики Татарстан Равиль Сиразеев.

За счет средств Фонда будут осуществлены строительно-монтажные работы, что поможет создать в моногороде современное предприятие, выпускающее телевизоры SmartTV, а также склад готовой продукции для хранения товаров всех заводов, которые будут располагаться на территории Индустриального парка Haier. По итогам реализации инвестпроекта будет создано почти 500 новых рабочих мест.

«Корпорация Haier реализует крупно масштабный проект строительства высокотехнологичного индустриального парка по производству бытовой техники и компонентов. Благодаря софинансированию Фонда развития моногородов в 2019 году уже построены инженерные сети для первой очереди заводов. Сегодняшний займ в размере 250 млн рублей является очень востребованной помощью, так как произошел резкий подъем цен: на металл 50%, на кабельную продукцию 50-60%, на инженерное оборудование 30-40%. Несмотря на сложную ситуацию мы не останавливаем реализацию проектов. Спасибо Фонду за сотрудничество», - поделилась директор по развитию бизнесов Haier в России Людмила Романова.

ООО «Хайер Индастри РУС» входит в группу китайской компании Haier. Это один из мировых лидеров по разработке инновационных решений в области бытовых приборов, климатической техники и потребительской электроники. Продукция компании представлена в более 100 странах мира.

Ранее при софинансировании МОНОГОРОДА.РФ была построена инженерная и транспортная инфраструктура для двух инвестпроектов на площадке Haier. Это производство стиральных машин и завод кухонного оборудования. Средства Фонда порядка 220 млн рублей.

Напомним, Правительством РФ в рамках реформы институтов развития принято решение о ликвидации в 2021 году Фонда развития моногородов. На сегодняшний день МОНОГОРОДА.РФ продолжает принимать заявки до фактической передачи обязательств в ВЭБ.РФ. Те проекты, которые Фонд профинансировать не успеет, будут переданы на рассмотрение в госкорпорацию.